Риккардо: Инцидент на первом круге определил ход гонки

Даниэль Риккардо

Стартовав 18-м из-за штрафа за замену двигателя, Даниэль Риккардо финишировал шестым, но его гонка была испорчена инцидентом на первом круге. После финиша он рассказал, что произошло и чего он ждет от следующих гонок.

Вопрос: В гонке вы отыграли 12 позиций – могли бы добиться большего?
Даниэль Риккардо: Всё произошло на первом круге.

Первый круг получился несколько хаотичным. Две машины боролись в восьмом повороте, я пошёл на обгон, но оказался на грязной части трассы и потерял позиции. Затем я попытался воспользоваться слипстримом позади McLaren, но когда выскочил из воздушного мешка, наехал на обломки, повредившие моё переднее антикрыло. У меня не было времени среагировать. После этого машина немного потеряла темп, и в гонке я ехал в основном в одиночестве.

Из-за обломков я повредил переднее антикрыло, машина потеряла в прижимной силе. Надо посмотреть запись первого круга, чтобы выяснить, мог ли я отыграть больше мест, понять, что я сделал не так.

Вопрос: Чего вы ждете от Гран При Японии?
Даниэль Риккардо: Там тоже сложно обгонять. Но не думайте, что я настроен слишком пессимистично. Если удастся побороться за подиум, мы этим воспользуемся. Посмотрим.

Сейчас машины Mercedes очень быстры на всех трассах. Я не знаю, привозили ли они какие-то новинки последнее время, но такое впечатление, что они останутся фаворитами на всех оставшихся Гран При. В Сузуке их будет сложно опередить. Надеюсь, там мы сможем побороться с Ferrari.

Вопрос: В Mercedes привезли новинки в этот уик-энд, но недовольны ими, поэтому не использовали их в гонке.
Даниэль Риккардо: Значит, они им не нужны. Зачем без необходимости раскрывать все карты? Себастьяну невероятно сложно опередить Льюиса в личном зачете. Но в целом, Mercedes сейчас – сильный соперник.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё