Риккардо: Любопытно, как поведет себя новый двигатель

Даниэль Риккардо

В пятницу Даниэль Риккардо сможет опробовать новую версию силовой установки Renault – накануне австралиец говорил о своих ожиданиях...

Вопрос: Даниэль, вы рады возможности опробовать новый мотор?
Даниэль Риккардо: Любопытно понять, как он себя поведёт, но не могу сказать, что я в восторге. От инженеров Renault я знаю, что отыграть удастся немного – от одной до двух десятых, поэтому осторожно предполагаю, что речь идёт всё же об одной десятой. Гораздо больше меня интересует управляемость, реакция на работу с педалью газа. Это может снизить износ задних шин.

Вопрос: У машины были серьезные проблемы с управляемостью?
Даниэль Риккардо: Да. В первых пяти или шести гонках одной из главных проблем была управляемость. Затем ситуация наладилась, но всегда можно добиться большего.

Вопрос: В предыдущих гонках вы были конкурентоспособны, насколько сможете прибавить с новым мотором?
Даниэль Риккардо: Надеюсь, прогресс будет большим, чем кажется сейчас. В прошлых гонках мы действительно выглядели неплохо, но в Интерлагосе важна мощность мотора, и в этом плане у нас не должно быть иллюзий. Кроме того, я потеряю десять позиций на старте из-за замены двигателя, но надеюсь отыграться.

Вопрос: Как идет подготовка к 2016-му?
Даниэль Риккардо: Пока нет определенности с нашими дальнейшими действиями. Я надеюсь, что обновление мотора Renault принесёт положительные результаты. У меня не так много шансов в личном зачете, мне нечего терять, так что почему бы не попробовать новый мотор? Если здесь всё пройдет неплохо, то в Абу-Даби мы окажемся не так далеко от подиума. Впрочем, я хотел бы также опередить Даниила Квята в личном зачете.

Даже во времена сложных отношений между Red Bull Racing и Renault я всегда старался концентрироваться на своей работе и сохранил хорошие отношения с инженерами Renault. В гоночной бригаде более 70 сотрудников. Не могу сказать, что у них напряженные отношения с инженерами Renault. Большая часть проблем произошла не по вине тех, кто работает на Гран При. Хорошо, если мне как гонщику и как участнику команды удастся держаться в стороне от возможных споров.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё