Риккардо: Важно, что с Даниилом всё в порядке

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо показал в квалификации 7-й результат и подчеркнул, что доволен машиной, но самое главное, он рад, что авария Даниила Квята, его напарника по Red Bull Racing, закончилась без особых последствий для российского гонщика.

Вопрос: Вы видели сам момент аварии Даниила Квята?
Даниэль Риккардо: Нет, только её последствия, когда проезжал мимо уже под красными флагами. Но Даниил в порядке…

Вопрос: Вы с ним разговаривали?
Даниэль Риккардо: В команде мне сказали, что он легко отделался, и это хорошо. Но я с ним ещё не говорил.

Вопрос: Было много комментариев о том, насколько сложна эта трасса, в том числе участок, на котором произошла авария…
Даниэль Риккардо: Авария впечатляющая, но гонщики – жадные люди, стараются использовать всю ширину трассы – обычно это помогает проехать круг максимально быстро. Судя по тому, что сейчас вижу на видеозаписи, Даниил сместился на несколько лишних сантиметров влево и в этот момент потерял контроль над машиной.

Вопрос: Но у него были явные сложности в третьей тренировке, он блокировал колёса, и то же самое повторилось в квалификации. А у вас были подобные проблемы? Насколько сложно пройти тот поворот?
Даниэль Риккардо: Если честно, наша машина обеспечивает нормальную прижимную силу, поэтому всё не так уж плохо. Не хочу ничего сказать о скорости Даниила, но я знаю, что утром у него были проблемы с торможением и с чем-то ещё – думаю, сегодня ему было не очень комфортно работать. Разумеется, вы пытаетесь зайти в поворот ещё шире, и это, пожалуй, пример того, что гонщик чуть-чуть перестарался.

Авария была серьёзная, и, конечно, я очень рад, что с Даниилом всё хорошо.

Вопрос: Из-за красных флагов многие лишились возможности улучшить время под конец квалификации. Позади гонщиков Mercedes борьба была довольно острой. На какой результат вы рассчитывали, показав неплохую скорость на утренней тренировке?
Даниэль Риккардо: Полагаю, в той финальной попытке можно было улучшить время на пару десятых. Думаю, к тому моменту, когда появились красные флаги, я ехал на полторы десятых быстрее, чем в первой попытке, и было ощущение, что можно прибавить ещё. Впрочем, сложно сказать, ведь другие гонщики тоже могли улучшить результаты. Но важнее всего, что с Даниилом всё в порядке. Машина показала себя нормально, хотя 7-й результат не вполне отражает, насколько я ею доволен. Но судя по всему, соперники из Williams и Ferrari тоже довольны своими машинами.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё