Даниэль Риккардо: Надеюсь, нас ждет успешный уик-энд

Даниэль Риккардо

В пятницу в Шанхае Даниэль Риккардо занял третью строчку в протоколе второй тренировки и заявил, что команда добилась заметного прогресса...

Вопрос: Даниэль, как вы оцениваете итоги пятницы?
Даниэль Риккардо: Неплохой день. В пятничных тренировках в Австралии и Малайзии было много проблем, сегодня всё прошло гораздо лучше. Мы проехали большую дистанцию и, судя по всему, сократили отставание от соперников по сравнению с прошлыми Гран При.

Я доволен поведением шин на длинных и коротких сериях. Пилотируя машину во второй половине дня, я чувствовал гораздо большую уверенность и даже удовлетворение. Дело не только в результатах на круге – я доволен уровнем сцепления и почувствовал прогресс, что всегда приятно. Надеюсь, нас ждет успешный уик-энд.

Вопрос: Улучшилась управляемость в среднескоростных поворотах…
Даниэль Риккардо: Да, мы опробовали несколько аэродинамических новинок, и управляемость постоянно улучшается. Безусловно, мы добились прогресса – именно это и нужно.

Вопрос: У Даниила Квята возникли проблемы с тормозами. У вас были сложности?
Даниэль Риккардо: Нет, у меня всё в порядке. Я не знаю, что у него произошло. Проезжая мимо, я видел дым за его машиной, но не знаю, с чем это связано.

Вопрос: Что вы думаете об эффективности двигателя?
Даниэль Риккардо: В том, что касается мощности, всё соответствует ожиданиям. Впрочем, завтра всё должно быть лучше. Управляемость постепенно улучшается. В Малайзии инженеры Renault добились огромного прогресса, а сегодня сделали ещё один шаг вперед. Пока все идет в верном направлении.

Вопрос: Вам поставили новое заднее антикрыло?
Даниэль Риккардо: Мы кое-что изменили, но это потребовало больше времени, чем планировалось. В итоге мы заменили антикрыло между сессиями.

Вопрос: Вчера вы говорили, что ожидаете более плотной борьбы. Судя по результатам, так и есть?
Даниэль Риккардо: Я надеюсь, что лидеры не слишком сильно увеличат отрыв и мы сможем активнее участвовать в борьбе, чем в Малайзии и Австралии. Нам помогли изменения перед второй тренировкой – улучшилось сцепление с трассой, а результаты на круге стали соответствовать ожиданиям.

Вопрос: Вы надеетесь увеличить максимальную скорость, чтобы иметь возможность бороться с соперниками?
Даниэль Риккардо: Мы нацеливаемся на это. Очевидно, что из-за нехватки мощности мотора мы не можем использовать максимальный уровень прижимной силы, и это нам мешает. Но мы неплохо справляемся. Надеюсь, в воскресенье скорости хватит.

Вопрос: Какова ваша цель в этот уик-энд? Сегодня вы показали третье время, но есть ли шанс на подиум в воскресенье?
Даниэль Риккардо: Сегодня всё выглядело неплохо, но не стоит делать поспешных выводов. Мы сократили отставание, но у Mercedes большое преимущество, да и Ferrari нас опережает. Есть ощущение, что сейчас мы чуть быстрее Williams, что мы занимаем третье место по скорости – нужно по крайней мере сохранить эту позицию.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё