Джо Рамирес: Я прожил замечательную жизнь!

Координатор команды McLaren Джо Рамирес объявил об уходе из Формулы 1 в Индианаполисе, и победа Мики Хаккинена сделала это событие не столь печальным. Джо выбрал Америку, а не Сузуку потому, что только в Америке найдется место для всех, кто захотел прийти на вечеринку, устроенную командой по поводу ухода на пенсию одной из самых знаменитых фигур автоспорта...

Вопрос: Вы когда-нибудь мечтали о победе в Индианаполисе?
Джо Рамирес: Нет, конечно. Честно говоря мы могли рассчитывать на пятое и шестое место, ведь Ferrari и Williams догнали нашу команду. Мика показал просто выдающийся результат в квалификации, заняв второе место и конечно нас огорчило наказание стюартов и его старт с четвертого места. Но мне кажется это положительно сказалось на его мотивации. Приехав в Америку он был слишком расслаблен, заявив миру "Я устал от Формулы 1 и хочу отдохнуть". Но Мика показал свою силу в квалификации и гонке, отличная работа и я очень рад за него. В моей карьере 113 побед, а цифра 114 звучит гораздо лучше.

Вопрос: Вы поверили в грядущую победу, когда он захватил лидерство?
Джо Рамирес: Это было здорово. После остановки в боксах команда сказала ему по радио: "Если будешь продолжать атаковать, то можешь выиграть". Он атаковал и он выиграл. Когда промежуток между Микой и Рубенсом сократился с 3.3 до 2.6 секунды он прибавил, к сожалению у Рубенса возникли проблемы, но это позволило нам занять первое и третье место.

Вопрос: Что вы испытали, когда он пересек линию финиша?
Джо Рамирес: Мурашки бегали по коже целый день, я а тут я просто не мог поверить. Как он провел гонку! Перед этим чувства были сложные, я все же надеялся на успех, но первое и третье место... Вчера мы с братом смотрели квалификацию, Мика вышел из боксов и сказал: "Вы глупы. Как вы хотите заставить эту штуку ехать?" Он был прав, но не вы выбираете время, а время выбирает вас.

Вопрос: Значит вы выбрали правильное время для ухода?
Джо Рамирес: Я ничуть не жалею. Я прожил замечательную жизнь, видел золотую эру Формулы 1 в 60-х, видел 70-е, 80-е, 90-е, работал с многими выдающимися пилотами. Это замечательные воспоминания. Кто знает, может однажды я вернусь? Все равно будет тянуть к гонкам. Может кто и заплатит, я готов дать свой адрес!

Вопрос: Нет соблазна сесть в самолет и отправиться в Японию на следующей неделе?
Джо Рамирес: Нет. Я устроил вечеринку по поводу расставания с Формулой 1 в Америке, потому что здесь проще собрать всех желающих, да и моя жена, дочь и брат приехали из Мексики. Здесь собрались люди, с которыми мне довелось работать - Дэн Герни, Ален Прост, Джеки Стюарт, Герхард Бергер, Эмерсон Фиттипальди и другие. К сожалению не все смогли приехать из-за событий 11 сентября. Однако гонку провели и мы смогли устроить праздник. Ну а победа Мики стала мне подарком.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё