Райкконен: Мы верим, что в гонке будем выглядеть лучше

Кими Райкконен

В квалификации в Монце Кими Райкконен показал только 12-й результат, объясняя это тем, что днём в субботу поведение машины неожиданно изменилось в худшую сторону. Но неплохой темп на длинных сериях кругов позволяет надеяться, что в гонке он сможет отыграться.

Вопрос: На вашей машине новый двигатель, аэродинамический обвес и другие обновления. Сегодня всё прошло так, как вы ожидали, или вы рассчитывали на более высокий результат?
Кими Райкконен: Для меня квалификация сложилась не очень удачно, хотя, пожалуй, лучше, чем мы ожидали. Впрочем, мы знали, что будет сложно, поскольку по субботам Mercedes обычно очень быстры, а затем в гонке отступают на шаг назад. Мы несколько изменили мою машину, но не могли предвидеть, что эти небольшие изменения столь серьёзно осложнят мне жизнь, однако получилось именно так. Постараемся, чтобы завтрашняя гонка прошла более успешно.

Вопрос: Вы очень неплохо выглядели на тренировках, чего не скажешь о квалификации. Может быть, на этой трассе вас продолжают преследовать необъяснимые неудачи, как уже не раз было в прошлом?
Кими Райкконен: Нет. Уик-энд проходит нормально, у нас нет никаких проблем, всё складывалось более-менее гладко, но потом начались некоторые сложности. Это не имеет никакого отношения к прежним неудачам в Монце или на каких-то других трассах – просто квалификация была трудной. К нашему сожалению, получилось именно так. Но у нас неплохая скорость на длинных сериях кругов, поэтому мы верим, что в гонке будем выглядеть лучше. Впрочем, разумеется, у тех, кто выступает на машинах с двигателями Mercedes, больше шансов на успех.

Вопрос: В квалификации вы вполне прилично отработали в первой сессии, уступив Фернандо Алонсо меньше двух десятых, но во второй выглядели уже хуже – это связано с прессингом или причины в чем-то другом?
Кими Райкконен: Нет, дело не в прессинге. Я всегда требую от себя многого, но сегодня по каким-то причинам постоянно блокировались передние колёса, и я не мог найти нужный уровень сцепления с трассой. Это стало для меня неприятным сюрпризом, но такое бывает. Не сомневаюсь, что после анализа телеметрии мы получим некоторые объяснения, и в завтрашней гонке многое будет по-другому. Я постараюсь добиться максимально возможного результата.

Вопрос: Как в гонке будут работать шины состава Medium, и не рассматриваете ли вы возможность старта на более жёсткой резине?
Кими Райкконен: Пока рано говорить, как мы будем действовать, но я уже отмечал, что вчера у нас был неплохой темп на длинных сериях кругов. Квалификация была не слишком удачной, но завтра у нас будет неплохой шанс побороться за более высокие позиции. Хотя сложно загадывать, как сложится гонка, поскольку машины разных команд сравнимы по скорости. Но мы надеемся на хороший результат.

Вопрос: Вы вновь выступаете в Монце в качестве гонщика Ferrari – это добавляет каких-то эмоций?
Кими Райкконен: Разумеется, это самая важная гонка для Ferrari, большинство зрителей на трибунах – болельщики Ferrari, и всегда приятно видеть, насколько страстно они любят Формулу 1 и нашу команду. Надеюсь, нам удастся хорошо выступить. Это не самый простой сезон для Скудерии, но болельщики всегда нас поддерживают, и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы показать высокий результат.

Лично мне на этой трассе не очень везло в прошлом, но приезжать в Монцу всегда приятно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё