Кими Райкконен: Пятое место – это наш максимум в Монце

Кими Райкконен

Стартовав седьмым, Кими Райкконен финишировал пятым в Монце, заявив журналистам, что этот результат – максимум для команды на уникальной итальянской трассе…

Вопрос: Кими, трасса в Монце не вполне подходит вашей машине. Учитывая этот факт, вы довольны пятым местом на финише?
Кими Райкконен: Мы рассчитывали на шестую или седьмую позицию, так что пятое место – это наш максимум. Машине не хватало скорости, чтобы бороться с лидерами в этот уик-энд. На прямых мы уступали соперникам, поэтому обороняться от атак с их стороны было очень сложно. Учитывая все эти факторы, результат вполне позитивный.

Вопрос: На дистанции вам не приходилось скучать – вы провели множество дуэлей…
Кими Райкконен: Несколько раз борьба была весьма плотной, но я уже говорил – машине не хватало скорости на прямых, так что обгонять оказалось сложно даже с помощью DRS. Мы выбрали стратегию одного пит-стопа, я довольно рано заехал в боксы, и она сработала – на финише я смог удержать Шумахера позади. Думаю, наше решение было верным.

Вопрос: Теперь вы занимаете третью позицию в личном зачёте, какую цель вы перед собой ставите?
Кими Райкконен: Сегодня я уступил несколько очков Фернандо Алонсо, что не очень хорошо, но добился приличного результата, позволившего подняться на третью строчку. Борьба в этом году невероятно плотная, гонки непредсказуемы – посмотрим, как всё сложится в следующих Гран При.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё