Райкконен: В каждый уик-энд нужно добиваться максимума

Кими Райкконен

На длинных сериях кругов в Барселоне машины Lotus продемонстрировали очень неплохой темп и не слишком агрессивно использовали резину, но Кими Райкконен весьма осторожно оценил итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Кими, как вы оцениваете эффективность составов Hard и Soft?
Кими Райкконен: Мне сложно судить, я не работал на длинных сериях кругов с жесткой резиной, а с мягкой всё в порядке.

Вопрос: Высок ли износ в Барселоне?
Кими Райкконен: Думаю, больших проблем быть не должно, хотя я ещё не анализировал собранную сегодня информацию. Прежде всё было в порядке.

Вопрос: На длинных сериях ваши машины сегодня были очень конкурентоспособны, а что вы можете сказать о быстром круге?
Кими Райкконен: Я показал лучшее время на втором круге в серии, а на первом допустил небольшую ошибку в первом секторе. Думаю, в квалификационном режиме мы ещё можем прибавить. Сегодня Баттон был очень быстр, но наша машина здесь выглядит очень неплохо.

Вопрос: Успешное выступление в Бахрейне добавило вам мотивации?
Кими Райкконен: У меня одинаковый подход ко всем гонкам, в каждый гоночный уик-энд нужно добиваться максимума. Выступление в Бахрейне ничего не изменило, у меня и до прошлой гонки было отличное настроение. В этот уик-энд всё, как обычно.

Вопрос: Одна из главных задач – добиться прогресса в квалификации?
Кими Райкконен: Когда вы стартуете впереди – это неплохо, но на быстрой машине можно обгонять соперников в гонке. В Барселоне можно отыграться, если у вас есть преимущество в скорости.

Вопрос: Вы готовы пожертвовать стартовой позицией ради дополнительных комплектов новой резины в гонке?
Кими Райкконен: Не знаю. Мы ещё не приняли решения.

Вопрос: Большая разница между составами резины облегчит выбор стратегии?
Кими Райкконен: Позади только две пятничных сессии, нужно проанализировать собранную сегодня информацию, чтобы сделать выводы. Отыскать идеальный вариант всегда непросто, необходимо всё тщательно взвесить.

Вопрос: Вы можете сравнить выступления в Lotus с гонками за рулём Ferrari и McLaren?
Кими Райкконен: Не вижу смысла сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что было прежде. Я доволен работой в этой команде, с этими людьми, мне очень комфортно. Я не подписал бы контракт, если бы сомневался в этом.

Вопрос: В Барселоне ваша машина должна быть так же конкурентоспособна, как в Бахрейне?
Кими Райкконен: Вероятно, хотя сейчас невозможно дать точную оценку. По сравнению с зимними тестами условия серьёзно изменились, как и наша машина. Сегодня всё прошло лучше, чем в некоторые другие пятницы по ходу сезона, а в Бахрейне первый день выдался сложным. Посмотрим, как всё сложится завтра.

Вопрос: Вы тоже прибавили?
Кими Райкконен: Безусловно. В Австралии я допустил несколько ошибок, но уже в Малайзии всё прошло без особых проблем. Все мы чему-то учимся.

Вопрос: Команда подготовила новинки к этой гонке?
Кими Райкконен: Да, у нас есть несколько новых решений, главным образом речь идёт об элементах аэродинамики, но эти доработки нельзя назвать масштабными.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё