Райкконен: "Уверен, что смогу показать хорошее время..."

Ким Райкконен

Кими Райкконен пребывает в приподнятом настроении: машина, похоже, устраивает его все больше, а жаркая венгерская погода, в свою очередь, подходит Ferrari F60. Он не уверен, будет ли этого достаточно, чтобы в воскресенье подняться на подиум, но постарается выступить на Хунгароринге как можно сильнее…

Вопрос: Кими, в двух предыдущих гонках вы были не слишком довольны машиной, но в Венгрии ситуация изменилась в лучшую сторону…
Кими Райкконен: Да, машина ведет себя неплохо, я очень доволен ее управляемостью. Есть ряд моментов, которые пока не идеальны, но, думаю, мы сможем все исправить. Результаты в пятницу были очень плотными, так что посмотрим, чего я смогу добиться в квалификации. Но ситуация определенно лучше, чем была на Нюрбургринге.

Перед квалификацией нам еще придется поработать, потому что одна десятая на этой трассе означает пять-шесть стартовых позиций, притом, что на Хунгароринге очень важно начинать гонку в первых рядах.

Вопрос: Одна из ключевых проблем – шины. Вас устраивает поведение обоих типов резины?
Кими Райкконен: Да. В этом году к SuperSoft непросто приспособиться, но мы отдельно занимались этой проблемой и нашли неплохое решение.

Вопрос: На тренировках вы выглядели увереннее, чем ваш напарник, Фелипе Масса. Вы тоже обратили на это внимание?
Кими Райкконен: Не знаю, как настроена его машина. Лично меня все устраивает, и, я уверен, инженеры, которые работают с Фелипе, сделают все, что в их силах, чтобы его машина работала максимально эффективно.

Вопрос: В квалификации вы собираетесь бороться за место в первых рядах?
Кими Райкконен: Как всегда, очень трудно строить прогнозы на основе результатов пятничных тренировок. После квалификации мы будем знать больше. Но я уверен, что смогу показать хорошее время.

Вопрос: В Стамбуле мы видели, что температура может заметно влиять на скорость машины. Вы знаете точно, какие условия лучше всего подходят F60?
Кими Райкконен: Обычно, жаркая погода нас больше устраивает, поскольку в этом году у Ferrari были проблемы с прогревом шин. Погода в Венгрии нам подходит.

Вопрос: В пятницу результаты 19-ти гонщиков уложились в одну секунду. Такая же картина будет наблюдаться и в ходе всего уик-энда?
Кими Райкконен: В Будапеште результаты всегда были очень плотные. Но, возможно, на этот раз конкуренция будет еще острее.

Вопрос: Сейчас много говорят о молодых гонщиках. Когда вы пришли в Формулу 1, вы тоже были очень молодым и неопытным. Трудно ли вам было адаптироваться?
Кими Райкконен: Я был не так молод, как эти ребята, но гоночного опыта у меня было даже меньше, чем у них. Но мне помогло то, что всю зиму я работал на тестах, привыкал к машине и к системе в целом.

Сегодня же в ходе сезона тесты не проводятся, зимой их меньше, так что молодежи приходится очень трудно, поскольку опыт можно набирать только во время Гран При.

И если у кого-то маловато опыта, но его приглашают в команду Формулы 1, никто не откажется, поскольку сейчас нет другого выхода, как учиться непосредственно в ходе гонок.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё