Кими Райкконен: "Пока рано говорить о титуле..."

Вопрос: Что вы почувствовали, выиграв гонку в Монако?
Кими Райкконен: Выигрывать всегда очень приятно, тем более, если вы знаете, что у вас и команды есть все, что для этого нужно. Но победа в Монако особенная, ведь малейшая ошибка стоит вам схода, а успех говорит о том, что вы сделали свою работу лучше, чем остальные девятнадцать гонщиков.

Вопрос: Это ваша вторая победа в этом году, всего через две недели после успеха в Барселоне. Вы твердо знали, что подниметесь на подиум?
Кими Райкконен: Победа в Барселоне меня немного удивила, но там мы поняли, что движемся в верном направлении. Успех в Монако стал компенсацией за те проблемы, которые были у нас на этой трассе год назад.

Вопрос: Рон Деннис тогда сравнил вас с шестикратным победителем этого Гран При Айртоном Сенной...
Кими Райкконен: Нас трудно сравнивать, тогда были совсем другие времена и другие пилоты.

Вопрос: Многие считают вас вторым пилотом чемпионата, после Михаэля Шумахера...
Кими Райкконен: Если бы я считал себя вторым, то давно бы ушел из гонок.

Вопрос: Пока борьба за титул идет между вами и Фернандо Алонсо, у кого из гонщиков есть возможность вмешаться в вашу дуэль?
Кими Райкконен: Пока рано говорить о титуле, да и Ferrari наверняка скоро вернется в борьбу. Спросите меня об этом через шесть Гран При, я смогу ответить точнее.

Вопрос: В газетах много писали о непростых отношениях между вами и Хуаном-Пабло, насколько хорошо вы ладите? Столь сильный партнер по команде помогает вашей мотивации?
Кими Райкконен: Рон Деннис всегда хотел иметь в своей команде двух гонщиков, способных побеждать, никаких проблем с Хуаном-Пабло у меня нет. Партнер по команде не должен влиять на мотивацию, иначе в какие-то моменты вы не сможете выложиться на 100%.

Вопрос: В боксах есть люди, которых вы можете назвать своими друзьями?
Кими Райкконен: У меня хорошие отношения с коллегами, а друзья не принадлежат к миру Формулы 1. Приятно иногда возвращаться в реальный мир.

Вопрос: Пресса пишет о команде мечты, подразумевая вас и Алонсо за рулем Ferrari. Вы хотели бы двигаться в этом направлении?
Кими Райкконен: Мы слишком часто говорим о будущем. Я доволен командой и думаю о текущем сезоне. В Формуле 1 все быстро меняется и сейчас вам никто не скажет, какой она будет через пару лет...

28.05.2005
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё