Кими Райкконен: Будет скверно, если мне не дадут шанс...

Кими Райкконен оказался в центре внимания, став одним из претендентов на место в Sauber на следующий сезон. Молодой финн понравился команде на тестах, казалось, что гонщик, выступающий в британской Формуле Renault готов в Формуле 1, но проехав лишь 23 гонки он не подходил под требования суперлицензии.

Комиссия Формулы 1 соберется на следующей неделе, чтобы решить, давать ли Райкконену лицензию. Кими рассказал, что он думает по этому поводу.

Вопрос: Почему Вы считаете, что заслуживаете положительного решения Комиссии?
Кими Райкконен: Каждому должны быть предоставлены одинаковые возможности. Я не знаю, каким образом они решают, кому давать суперлицензию, и я не жду какого-то особенного отношения с их стороны. Но Маццакане ведь пришел в Ф1 из Формулы Nissan? В любом случае, я считаю, что Формула Renault близка к F3 в техническом отношении. И я действительно надеюсь, что мне дадут шанс доказать, что я могу гоняться в Ф1. Это то, к чему я стремился, и было бы несправедливо, если бы мне отказали после того, как Sauber поверил в меня.

Вопрос: Считаете ли Вы, что у Вас достаточно опыта для выступлений в Формуле 1?
Кими Райкконен: Да, конечно. Некоторые, кажется, так не думают, но я гонялся в картах с восьми лет, а в этих машинах ездишь гораздо ближе друг к другу. Да, на моем счету только 23 гонки, но я считаю, что цифры здесь не настолько важны. Я не думаю, что Sauber стал бы приглашать пилота, не готового к гонкам. Я мог бы провести этот сезон где-нибудь еще, но это вряд ли сказалось бы на моем стиле вождения.

Вопрос: Думаете ли Вы, что будет несправедливо, если Вам не дадут лицензию, учитывая то, что она в свое время была выдана таким пилотам как Гастон Маццакане и Джованни Лаваджи?
Кими Райкконен: Маццакане и кто? (Он продолжил после того, как ему объяснили, как Лаваджи попал в Ф1...) Да, я думаю, это было бы несправедливо. Я также неплохо выступил в Евросериях, а у них в лучшем случае на решетке было 40 машин. Я не понимаю, почему меня списывают со счетов до того, как мне удалось показать свои возможности в течение этих 300 км тестов.

Вопрос: Будете ли Вы в Хересе на следующей неделе для того, чтобы показать, на что способны?
Кими Райкконен: Да, конечно, я буду там. Для этого мы и работали все это время в плане физической подготовки и всего остального. Я надеюсь, что после этого они (Комиссия Ф1) смогут прийти к определенному решению. Я точно не знаю, что нужно сделать, чтобы убедить их, но я постараюсь подойти к этому как к обычным тестам - ехать как можно быстрее и не делать ошибок.

Вопрос: Насколько сильно Вы расстроитесь, если не получите лицензию?
Кими Райкконен: Мне, конечно, будет просто скверно, если я не получу лицензию после того, как добился контракта в Ф1. Это может привести к потере целого года, поскольку сейчас уже слишком поздно искать хорошее место где-нибудь еще. Но сейчас я не буду об этом беспокоится. Я буду участвовать в тестах так, словно я уже получил согласие. Если все пойдет не так, придется подумать еще раз.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё