Кими Райкконен: "Нам предстоит многое сделать..."

Кими Райкконен

Вопрос: Сегодня в Барселоне дебютировала новая машина McLaren. Каковы ваши впечатления?
Кими Райкконен: Я еще не опробовал машину и не могу ничего комментировать, но хорошо, что команда и Педро сегодня вывели ее на трассу. Перед началом сезона нам предстоит многое сделать, команда проведет на тестах двадцать дней и нам нужно добиться максимального эффекта.

Вопрос: Вы ждете возвращения на тесты?
Кими Райкконен: Я не сидел за рулем Формулы 1 с 16 октября, с Гран При Китая и очень жду этого момента. На этой неделе, 26 и 27 января я сяду за руль MP4-21 в Барселоне и смогу оценить работу команды. Зимой я несколько раз посещал технологический центр команды, наблюдал за строительством машины и очень волнуюсь перед этими тестами.

Вопрос: Каким будет ваше участие в тестах?
Кими Райкконен: Испытательная команда будет работать на трассе каждую оставшуюся неделю. На следующей неделе я буду тестировать MP4-21 в Барселоне, потом мы переедем в Валенсию. Наша задача - освоить эту машину, после первых тестов мы начнем работать с настройками, опробуем несколько новинок, которые команда планирует использовать в первых гонках сезона.

Вопрос: Чего вы ждете от нового сезона?
Кими Райкконен: Того же, что и всегда - побед в Гран При и чемпионате вместе с McLaren. В прошлом году у нас была быстрая машина и я не вижу, что могло бы помешать нам быть столь же конкурентоспособными в этом году. По крайней мере новую машину разрабатывали те же люди. Но нет смысла говорить об этом, пока мы не поработаем на тестах, не поймем, чего добились соперники. Регламент на резину и моторы изменился, сейчас никто не знает, как сложится чемпионат, но в McLaren делают все возможное, чтобы наша машина была конкурентоспособной. Журналисты считают McLaren, Ferrari и Renault главными претендентами на титул, говоря о возможной борьбе между мной, Хуаном-Пабло, Фернандо и Михаэлем. Я был бы рад в ней участвовать и надеюсь, что сезон будет не менее интересным, чем в 2005-м, но с другим результатом! К сожалению журналисты забывают о Honda, Red Bull, Toyota, а ведь многие команды прибавили в конце сезона. Посмотрим...

Вопрос: Какие могут возникнуть проблемы?
Кими Райкконен: Восьмицилиндровый мотор и замена резины на пит-стопе, но тут все в равных условиях.

Вопрос: Вы успели оправиться после операции на колене, которая прошла в конце октября?
Кими Райкконен: Все хорошо, в конце ноября я вернулся к тренировкам. Ничего особенного, операция была небольшой, нужно было восстановить маленький разрыв мениска. С ноября по март много времени уходит на физподготовку и сейчас я занимаюсь с тренером точно по разработанной нами программе.

25.01.2006. Пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё