Кими Райкконен: Я люблю гоняться в Спа

Кими Райкконен

В Спа Кими Райкконен добивался успеха чаще других действующих гонщиков. Финн побеждал на бельгийской трассе четыре раза, а две последние победы одержал за рулем Ferrari – больше всего ему запомнилась победа 2009 года.

Вопрос: Кими, вы выиграли четыре гонки в Спа, это лучший результат для действующих пилотов...
Кими Райкконен: Я люблю гоняться в Спа, это очень хорошая, плавная трасса старой школы, и очень приятно, что она проходит по лесу, поднимаясь вверх и спускаясь вниз. Мне нравится туда приезжать, хотя уик-энд может оказаться довольно сложным. Впрочем, эта гонка всегда получается интересной и изобилует обгонами.

Вопрос: Все говорят о легендарном повороте Eau Rouge. Он по-прежнему представляет вызов для гонщиков?
Кими Райкконен: Да. По крайней мере, в прошлом году это был довольно сложный поворот для нас. Всё зависит от того, насколько ваша машина конкурентоспособна, но я ожидаю, что в этом году проходить его будет проще. Несколько лет назад мы могли постоянно проезжать этот отрезок на полной скорости. Каждый год всё меняется и зависит от составов резины и условий. Но там всё равно всё может пойти не так.

Вопрос: Какая победа за рулём Ferrari в Спа доставила вам большее удовольствие?
Кими Райкконен: Пожалуй, победа 2009 года, ведь тогда никто не ожидал, что мы выиграем, а машина была не самой быстрой. Тем не менее, мне удалось хорошо стартовать и успешно провести рестарт, а затем добиться отличного результата. Впрочем, не менее важны и остальные победы. Это хорошее место.

Вопрос: У Спа репутация тихого места, где не так много развлечений. Вы предпочитаете подобные места или крупные города?
Кими Райкконен: Да, мне нравится, что там спокойно. Как я уже говорил, не имеет значения, где именно мы выступаем – большую часть времени мы всё равно проводим в отеле или на трассе. Но в Спа меньше суеты – и мне это нравится больше.

Вопрос: Какой участок трассы вам больше нравится?
Кими Райкконен: Мне сложно выбрать любимый участок – мне нравится трасса в целом. Главное – общее впечатление от трассы.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё