Тони Парнелл: "Считаю, что Шумахер - лучший"

Пережив бурные времена продажи Jaguar Racing производителю энергетических напитков Дитриху Матешицу, глава Red Bull Racing Тони Парнелл лучше других знает, как трудно выжить маленьким командам Ф1 на пяточке, оставленном Ferrari, Михаэлем Шумахером и Ко. Но считает ли он ущербом для спорта нынешнее превосходство Шумахера? И как можно было бы придать остроты Ф1 в будущем? Ответы на эти вопросы он дал на пресс-ланче...

Вопрос: Что год грядущий нам готовит?
Тони Парнелл: Думаю, во многом он будет таким же, как предыдущий. Фантастическая особенность людей: ты их пытаешься придавить, а они стремятся к большему. Люди знают, что рано или поздно наступят новые времена - скажем, когда Михаэль Шумахер уйдет. Но многие его очень любят и в глубине души считаю, что его бесконечные победы - это нормально, потому что он лучший. И я считаю, что он лучший. А Берни говорит, что это на пользу спорту, потому что легенда рождается на наших глазах - и он прав.

Вопрос: А это на пользу спорту?
Тони Парнелл: Его можно понять. На мой взгляд, было просто потрясающе, если бы Михаэль поехал за какую-нибудь другую команду, скажем: за Red Bull Racing! Мы решили бы все проблемы, подписав с ним контракт. Он опытен, полон энтузиазма и молод!

Вопрос: А может ли кто-нибудь вообще предложить Михаэлю достойную машину?
Тони Парнелл: Я так понимаю, что этот вопрос можно было бы сформулировать по-другому: если Кими или кого-то другого посадить в Ferrari, будут ли они все так же побеждать? Я считаю, что да, будут. Талант Михаэля, на мой взгляд, состоит в умении собрать команду в единое целое и постоянно работать с инженерами в стремлении совершенствовать машину. А его забота о персонале просто невероятна - я не раз слышал, что он делает все для того, чтобы каждый считал себя достойным человеком.

Вопрос: А вам не кажется, что доминирование Шумахера наносит Ф1 ущерб?
Тони Парнелл: Нет, я с этим не согласен. Кажется, то же самое говорили о Джеффе Гордоне в NASCAR, а свои мегазвезды есть и в бейсболе, и в хоккее. Спорт делится на эпохи, не так ли, и люди любят такие времена, когда они могут наблюдать за выступлениями настоящих звезд.

Вопрос: Люди любят Росси...
Тони Парнелл: Тут, на мой взгляд, есть два момента. Во-первых, его харизма, его личные качества, плюс то, чего Росси добился в этом году за рулем далеко не самого быстрого мотоцикла. Это просто фантастика!

Вопрос: Формуле 1 нужны Росси, Марри Уокер и более обходительный Берни - вы с этим согласны?
Тони Парнелл: Да, неплохо было бы заполучить к нам Росси. Лично мне нравится, когда гонщик, возвращаясь после гонки, радует публику:

Вопрос: А что вы имеете в виду, говоря, что Red Bull Racing вернет в Ф1 атмосферу праздника?
Тони Парнелл: Red Bull - единственная маркетинговая компания в Ф1. Здесь есть шесть автопроизводителей и маркетинговая компания Red Bull - и я рассчитываю, что презентация команды будет чем-то незабываемым. Я очень этого хочу!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё