Антонио Пиццония: "В "Вильямс" я многому научился"

Антонио Пиццония

Вопрос: Над чем вы работали на последних тестах "Вильямс" в Монце?
Антонио Пиццония: Это уникальная трасса, вся работа, которую мы проводим в Монце нам пригодиться лишь в Монце. А работали мы над "трекшн-контролем" и резиной "Мишлен".

Вопрос: Но в боксах, кажется, что-то делали с аэродинамикой?
Антонио Пиццония: Да, сейчас мы используем ту же аэродинамику, что брали с собой в Канаду, и кажется есть небольшие проблемы с задним антикрылом. Команда как раз пытается ее решить. Ничего серьезного.

Вопрос: Вам нравится трасса в Монце?
Антонио Пиццония: Да, это удивительное место, особенно за рулем машины "Формулы-1". Она удивительно быстра на прямой. Есть интересные места - Parabolica и Lesmos, здесь мне действительно нравится.

Вопрос: Алан Макниш сказал, что ему не нравится первая шикана. Что вы думаете об этом?
Антонио Пиццония: Она немного не соответствует духу Монцы. Я видел старый вариант шиканы, он мне нравился больше. А так, ничего особенного. 

Вопрос: Что вы думаете о ситуации в чемпионате? Я имею ввиду невозможность борьбы с "Феррари", вероятно уже идет подготовка к следующему сезону?
Антонио Пиццония: Мы должны постоянно совершенствовать машину. С "Феррари" сейчас действительно сложно бороться, но мы развиваем машину, стараемся сделать ее быстрее, в BMW и "Вильямс" серьезно работают над этим. Думаю отрыв от "Феррари" будет сокращаться, с ними сложно бороться, но не невозможно.

Вопрос: Сколько времени потребуется, чтобы сократить отставание?
Антонио Пиццония: Он потихоньку сокращается, но вряд ли мы закончим чемпионат с машиной, более быстрой, чем "Феррари". В двух последних этапах соперники выглядели гораздо лучше, особенно в гонке. Нужно очень многое сделать, прибавить с резиной, с мотором, с машиной. Вот над этим мы и работаем.

Вопрос: Вы можете сообщить некоторые детали по поводу вашего будущего в "Вильямс"?
Антонио Пиццония: Здесь я очень многому научился, думаю, что сделал больше, чем оба основных пилота. Это здорово, надеюсь команда тоже довольна моей работой. У меня длительный контракт с "Вильямс" и я надеюсь стать гонщиком другой команды на пару сезонов, а потом вернуться в "Вильямс", когда оба действующих пилота покинут команду.

Вопрос: Чем отличается машина "Формулы-1"?
Антонио Пиццония: Вы знаете, я привык к "Формуле-3000", так вот здесь все гораздо лучше, чем там. Машин гораздо мощнее, эффективнее работают тормоза, все просто здорово. Для меня это большой шаг вперед.

Вопрос: Какой момент в карьере вы считаете самым значимым?
Антонио Пиццония: Приятные моменты есть у каждого, но всегда есть особенно памятные минуты. Победа в британском чемпионате "Формулы-3" запомнилась, я выиграл свой дебютный чемпионат, а все знают, насколько он сложный. У каждого гонщика, который добивался успеха в Британии, была весьма успешная карьера, так что я доволен.

Вопрос: Если говорить об организации уик-энда, как вы думаете, от свободных заездов в пятницу можно отказаться?
Антонио Пиццония: Я думаю, что пятничная практика имеет важное значение, будет трудно, особенно молодым гонщикам, незнакомым с трассой, сразу показать хороший результат в квалификации. Я считаю пятницу важной для всех, для команд, для гонщиков. Этот день стоит сохранить.

Вопрос: Какая трасса вам нравится больше всего? Интерлагос?
Антонио Пиццония: Да, мне нравится Интерлагос. Нравится Спа и Монца.

Вопрос: А если выбрать одну, любимую?
Антонио Пиццония: Тогда - Спа.

Вопрос: Давайте отвлечемся от "Формулы-1"... Какую музыку вы слушаете?
Антонио Пиццония: Особых предпочтений нет. Бразильская музыка очень нравится.

Франческо Буффа. CAPSIS International. 15.07.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё