Виталий Петров: Я выложился на 100%, но хочется большего

Виталий Петров

Спустя три минуты после того, как Виталий Петров покинул кокпит CT01 в закрытом парке, он уже отвечал на вопросы F1News.ru...

Вопрос: Виталий, как все прошло?
Виталий Петров: Нормально. Моя позиция на старте находилась на грязной стороне. Вся процедура прошла как обычно. Я не допускал ошибок, но колеса сорвались в пробуксовку, и на разгоне Хейкки достаточно легко со мной поравнялся. У него получился очень хороший старт.

В первом повороте было тесно. Столкновение, обломки крыла, проколы. Я не видел точно, кто столкнулся, но мне пришлось выйти на внешнюю траекторию – хотел избежать проблем на первом круге. Гонка длинная, ни к чему рисковать. Все могло случиться. Вдруг сегодня бы нам повезло, и мы бы добрались до этого самого 12 места... Или близко к этому. Мне пришлось выехать на поребрик. А машина не ускоряется на поребрике, так что разгон получился плохим. Потерял несколько позиций.

Потом преследовал одного из гонщиков Marussia – в начале гонки он был быстр. Возможно, нам не хватило как раз наката в тренировках – мы не слишком много провели времени на трассе с полными баками. Поэтому, наверное, было тяжеловато сразу вкатиться и ехать в своем темпе. Я немного осмотрелся, вкатился и стал ехать быстрее. Обогнал Marussia и поехал догонять Хейкки.

Вопрос: Почему на пит-стоп вы поехали раньше напарника?
Виталий Петров: Этого я не знаю. Отрыв между нами был достаточно большим. Он бы в любом случае остался впереди после пит-стопа. Может быть, команда именно поэтому решила сначала сменить резину на моей машине, но я не уверен.

Вопрос: После этого был обгон Хейкки…
Виталий Петров: Это было достаточно легко. Я использовал KERS и DRS, спокойно на прямой объехал. Ничего особенного.

Вопрос: Довольны?
Виталий Петров: Что касается меня, то да. Я выложился на 100%, добился, наверное, лучшего из возможных результатов. Без ошибок, без аварий, без лишнего риска. Никаких проблем на пит-стопах... Но, конечно, хочется чего-то большего. Будем надеяться.

Вопрос: Два уик-энда подряд вы впереди Ковалайнена и в квалификации, и на финише в гонке. Это то, к чему болельщикам надо привыкать?
Виталий Петров: Всякое может случиться. В Абу-Даби мне придется пропустить утреннюю практику в пятницу. Жалко. Там очень много важных торможений, и я бы предпочел поработать с машиной с самой первой тренировки. Я бы не хотел ее пропускать. Это сделает задачу чуть сложнее. Но поживем – увидим. Я буду стараться делать свою работу максимально хорошо. А там как получится.

Текст: Олег Карпов

собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё