Петров: Обгоны будут, но меньше, чем в Турции…

Виталий Петров

Виталий Петров, общаясь с прессой после квалификации, раскритиковал новую жесткую резину, подготовленную Pirelli для Гран При Испании, и признал, что команда приятно удивлена субботней скоростью машины…

Вопрос: Что вы можете сказать о новой жесткой резине?
Виталий Петров: Жесткие шины на две-три секунды медленнее. Поэтому никто не хочет их использовать. И чтобы их прогреть, нужно минимум четыре круга.

Вопрос: Вы постараетесь проехать как можно больше кругов на мягкой резине и поставите жесткую под конец дистанции?
Виталий Петров: Думаю, все поступят именно так, но пока неясно, в какой момент мы перейдем на Hard. Продолжаем анализировать ситуацию – посмотрим, к каким выводам придем.

Вопрос: Сегодня в квалификации вы опередили Нико Росберга: вы ожидали, что вам это удастся?
Виталий Петров: Трудно сказать. Мы не знаем, может быть, в Mercedes GP решили сэкономить комплект мягких шин. Завтра увидим.

Вопрос: Очевидно, заключительную попытку нельзя считать идеальной?
Виталий Петров: Скажу лишь, что нужно смотреть на первый и третий секторы. Про второй говорить не хочется. Но сегодня мы могли быть третьими.

Вопрос: Вы удивлены скоростью машины, ведь на тренировках картина была несколько другой?
Виталий Петров: Мы все сильно удивлены, потому что ни на первой, ни на второй тренировке мы не попадали в десятку. Даже две первых квалификационных сессии прошли очень сложно. Но в третьей сессии машина чуть прибавила.

Вопрос: Гонщики Red Bull проезжали последний поворот трассы с открытым задним крылом: вы могли делать то же самое, или это было сопряжено со слишком большим риском?
Виталий Петров: Это было возможно, но рискованно. Я мог попробовать на свежем комплекте резины, но если бы что-то не получилось, это бы нам дорого обошлось. Мы, все-таки, не Red Bull. Если бы мы ехали на секунду быстрее, то все было бы иначе.

Вопрос: После работы, проделанной на тренировках, и после квалификации, стало ли понятно, насколько эффективно на этой трассе можно использовать и управляемое крыло, и KERS? Как будет выглядеть ситуация с обгонами?
Виталий Петров: Обгоны будут, но пока говорить об этом сложно, поскольку мы первый раз будем выступать на этой трассе на новой резине, первый раз будем использовать DRS. Так что обгоны должны быть, но, видимо, их будет меньше, чем в Турции.

Текст: . Источник: собственный корреспонент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё