Виталий Петров: "Будем стараться, будем трудиться"

Виталий Петров с инженерами Lotus Renault GP на трассе Гран При Испании

Накануне Гран При Испании Виталий Петров рассказал о своих планах на предстоящую гонку в интервью пресс-службе Lotus Renault GP...

Вопрос: Виталий, автодром «Каталунья» хорошо знаком команде. Как по-вашему, это даст какие-нибудь преимущества по ходу предстоящего уик-энда?
Виталий Петров: Думаю, что все пилоты Формулы 1, и даже гонщики из GP2 и других «младших» классов знают эту трассу на 100%. Единственное, что здесь меняется – это погода и направление ветра, это может дать как положительный эффект, так и отрицательный.

Сложно сказать, насколько быстры мы будем по ходу предстоящего этапа. Все команды привезут сюда свои новинки, и мы, конечно, не исключение. Но пока сложно судить, удалось ли нам подтянуться к лидерам. Нужно дождаться тренировок и квалификаций – и тогда оценивать ситуацию.

Вопрос: Здесь вы добивались успеха в других гоночных классах. Эта трасса вам действительно нравится?
Виталий Петров: С этой трассой у меня и правда связаны хорошие воспоминания. [В 2006 году] я выступал здесь в Формуле 3000, тогда в Барселону приехала моя мама и друзья, чтобы поддержать меня. Потом была серия GP2, и я не раз поднимался на подиум. Я хорошо знаю эту трассу, все ее повороты – но и другим гонщикам это тоже известно. Потому будет очень важно правильно настроить машину.

Вопрос: Как вы думаете, жара сильно скажется на работе шин?
Виталий Петров: Погода сейчас гораздо жарче, чем была во время тестов, и мы не знаем, как поведет себя резина. Нужно обязательно с этим разобраться, поэтому мы с самого начала будем работать по программе в тренировках и квалификации. Для начала дождемся пятницы – а там посмотрим.

Вопрос: Что будет самым сложным по ходу предстоящего этапа?
Виталий Петров: Разумеется, и для меня, и для команды важно заработать как можно больше очков. Потому будем стараться, будем трудиться. Один раз побывав на подиуме, вы снова и снова хотите оказаться там, причем поднявшись на ступеньку выше. Но нужно оставаться реалистами – пока сделать это действительно тяжело. Нам нужно сосредоточиться на том, что есть, и довольствоваться тем, что мы уже имеем – при этом пытаясь прибавить, чтобы добиться лучших результатов.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё