Петров: Каждый результативный финиш очень важен

Виталий Петров

После финиша Гран При Китая Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы Lotus Renault GP…

Вопрос: Уик-энд складывался непросто, но вы проявили решимость и заработали важные очки для команды…
Виталий Петров: Понимаю, что гонка была не самая удачная, но два очка я все-таки заработал. Каждый результативный финиш для нас, для команды очень важен. Поэтому сейчас мы просто должны проанализировать все, что произошло по ходу дистанции, чтобы лучше подготовиться к следующему Гран При, на котором команда собирается представить ряд технических новинок. В любом случае, пока ещё есть проблемы в квалификации, но уик-энд позади, и нам стоит извлечь и какой-то позитивный опыт, чтобы применить его в Турции.

Вопрос: Во вчерашней квалификации команде не повезло, но круг, который вы проехали во второй сессии, подтверждает скоростной потенциал машины…
Виталий Петров: Несомненно, машина очень хороша, и от сессии к сессии мы ехали все быстрее. Понятно, над чем надо работать, что делать, поэтому мы продолжим трудиться в том же ключе.

Вопрос: Позади три гонки: какие выводы уже можно сделать в этой фазе сезона?
Виталий Петров: Мы добились огромного прогресса по сравнению с прошлым годом. Работать за рулем Renault R31 намного приятнее, хотя разобраться с особенностями поведения новых шин Pirelli непросто. Но команда, безусловно, отлично потрудилась, и в первых двух гонках мы дважды поднимались на подиум. Поэтому надеюсь, что в Турции нам удастся повторить этот успех.

Вопрос: У вас уже сложилось мнение о работе управляемого заднего крыла (DRS) и системы KERS?
Виталий Петров: Безусловно, сегодня меня во многом выручила именно KERS: благодаря этой системе мне не раз удавалось отстоять позицию, а также совершать обгоны. Но когда, например, на трассе собиралась группа из трех гонщиков, то второй и третий одновременно использовали управляемое крыло, и при обгонах это создавало определенные сложности. Но в любом случае, DRS дает значительное преимущество.

Вопрос: Сейчас вы готовитесь к Гран При Турции: вам нравится выступать в Истанбул-парке?
Виталий Петров: Турецкий автодром я люблю, мне доводилось там выигрывать. Прошлогодняя гонка на этой трассе тоже прошла очень интересно, так что мне хочется вновь выступить в Стамбуле.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё