Петров: "Надо делать свою работу и не допускать ошибок"

Виталий Петров в паддоке Гран При Малайзии

Накануне Гран При Малайзии Виталий Петров ответил на вопросы пресс-службы Lotus Renault GP...

Вопрос: Виталий, еще раз поздравляем с подиумом на Гран При Австралии. Он должен придать вам уверенности в своих силах накануне второго этапа…
Виталий Петров: Спасибо. Конечно, мы очень рады, что весь уик-энд сложился так удачно. Команда сработала превосходно, мы практически не допускали ошибок по ходу уик-энда, и потому прибыли в Малайзию в хорошем настроении.

Вопрос: Ожидали ли вы, что сможете подняться на подиум, проведя в Формуле 1 всего 20 Гран При?
Виталий Петров: Когда прошли первые две-три тренировки Гран При Австралии, мы поняли, что быстры, но все равно не знали, сможем ли побороться за подиум. Было ясно, что команда может рассчитывать на хороший результат, если мы не допустим никаких ошибок – но подняться на подиум, конечно, было особенно приятно.

Вопрос: Какой отклик вызвал ваш результат в России?
Виталий Петров: Я получил множество звонков и sms, в воскресенье друзья писали мне: «ты на экранах всех телевизоров». Конечно же, для России это большой шаг вперед.

Вопрос: Думаете ли вы, что по ходу Гран При Малайзии сможете показать такую же скорость и вновь сражаться с пилотами топ-команд?
Виталий Петров: Мы постараемся сделать все, что в наших силах. Разумеется, Red Bull, McLaren и Ferrari очень быстры и сражаться с ними будет очень нелегко. Здесь, в Малайзии, совсем другая ситуация – очень жарко, большая вероятность дождя. Так что надо делать свою работу и не допускать ошибок.

Вопрос: Давайте поговорим о Сепанге – вы хорошо знаете эту трассу. Вам нравится выступать здесь?
Виталий Петров: Очень сложная трасса. Здесь очень много разных поворотов, а в зонах торможения часто попадаются кочки – потому непросто отыскать верные настройки. Я бы назвал эту трассу одной из самых сложных в календаре, но мы надеемся, что всё получится.

Вопрос: Вы провели в Малайзии уже несколько дней, привыкая к жаре и влажности. Что можете посоветовать другим, опираясь на собственный опыт?
Виталий Петров: Прежде всего, нужно приехать сюда как можно раньше и проводить с утра до вечера побольше времени на открытом воздухе. Тренировки лучше проводить в соответствии с графиком гоночного уик-энда – скажем, с 12 до двух часов дня, или с двух до четырех. Да, в это время особенно жарко, но зато можно ощутить то же, что будет позже во время гонки.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё