Петров: "Надеюсь, мы навяжем борьбу Red Bull и McLaren"

Виталий Петров

Воодушевленный отличным выступлением на Гран При Австралии, российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров рассчитывает на хороший результат и во второй гонке сезона...

Вопрос: Виталий, поздравляем с первым в карьере подиумом. Вы должны испытывать приятные эмоции…

Виталий Петров: Да, после первой гонки я действительно пребываю в отличном настроении. Было очень приятно стоять на подиуме на глазах у всей команды, ведь зимой нам вместе пришлось пережить несколько весьма непростых моментов. Наш результат показывает, что упорный труд и все старания оказались не напрасными, и мне хотелось бы поблагодарить всех и каждого за то, что я получил такую прекрасную машину. Знаю, что нас ждет хороший сезон.

Вопрос: Вы когда-нибудь могли представить себе, что завоюете подиум уже в 20-й гонке?
Виталий Петров: До приезда в Австралию у меня было ощущение, что мы сможем выступить успешно. Тесты не дают всей полноты информации, но мы продолжали совершенствовать машину, разрабатывая новые детали. В Мельбурне она выглядела превосходно на протяжении всего уик-энда, и мне удавалось прибавлять от сессии к сессии. Верю, что и в следующих гонках мы сможем добиться такого же прогресса.

Вопрос: Какую реакцию вызвало ваше выступление?
Виталий Петров: Я получил множество звонков и sms-сообщений с поздравлениями. Даже и не знал, что мой номер известен такому количеству людей!

Вопрос: Как вы думаете, получится ли в Малайзии вновь бороться в группе лидеров?
Виталий Петров: Теперь мы лучше представляем, где располагаемся в сравнении с соперниками. Но все же, полагаю, стоит подождать еще несколько гонок, чтобы увидеть реальную картину. Понятно, что Red Bull и McLaren очень быстры, надеюсь, мы сможем навязать им борьбу.

Вопрос: Подходит ли Сепанг характеристикам машины R31?
Виталий Петров: Об этом сложно судить. Главный вопрос – шины, пока мы ни разу не испытывали их при жаркой погоде. Я знаю, что в Сепанге машина получит несколько новых аэродинамических элементов, которые должны помочь.

Вопрос: Насколько сложна эта трасса?
Виталий Петров: Мне она нравится, хотя здесь немало сложностей: подобрать верные настройки для множества разнообразных поворотов не так просто. Нужно, чтобы машина была эффективна на всех участках трассы – и в быстрых поворотах, и в медленных. Также очень важно, чтобы четко работали тормоза.

Вопрос: Есть ли у вас какие-то советы тем, кому сложно справляться с малайзийской жарой и влажностью?
Виталий Петров: Прежде всего, не стоит находиться в помещениях, так как там постоянно работают кондиционеры. В этом весь секрет. У меня нет какой-то особенной диеты, но я всегда пью много воды.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё