Эрик Булье: "Петрову мало быть лучшим новичком"

Виталий Петров и Эрик Буйе

Руководитель команды Renault F1 Эрик Булье считает, что лишь авария в субботней утренней тренировке не позволила Виталию Петрову набрать очки в Гран При Испании...

Вопрос: Стартовав 19-м, Виталий закончил гонку в шаге от призовой десятки. Что вы скажете о его выступлении?
Эрик Булье: Прошедшая гонка ещё раз доказала, что в нынешнем сезоне ключом к успешному выступлению являются сильная квалификация и хороший старт. Если с обоими компонентами возникают сложности, то заработать очки весьма непросто.

Виталий провел первый круг осторожно, и я могу его понять – он оказался в сложной ситуации, когда вокруг было множество машин. Потом ему пришлось решать серьёзную задачу, и он почти добрался до первой десятки.

Вопрос: Насколько важно ему было закончить первую гонку по сухой трассе?
Эрик Булье: Я очень доволен тем, что Виталий впервые смог добраться до финиша в таких условиях. Еще важнее, что при этом он показал хорошую скорость и стабильно поддерживал её на протяжении всей дистанции. Его лучший круг всего на четыре тысячные секунды медленнее, чем у напарника – это обнадёживает.

Вопрос: По ходу гонки был момент, когда на трассе друг с другом сражались трое новичков – Виталий, Камуи Кобаяши и Нико Хюлкенберг. И в итоге сильнейшим среди них стал именно Петров…
Эрик Булье: Это здорово, но Виталию недостаточно быть лишь лучшим новичком. Я совершенно уверен, что теперь, впервые проехав всю дистанцию гонки по сухому асфальту, он сможет заметно прибавить и в квалификациях.

Вопрос: Вновь, как и в Китае, ход уик-энда россиянина был нарушен аварией в субботней утренней тренировке, из-за чего он потерял время. Кроме того, Виталий лишился пяти позиций на стартовом поле, поскольку на его машине пришлось заменить поврежденную коробку передач. Чего бы он мог добиться, если бы не это происшествие?
Эрик Булье: Это очень важный момент. Он должен максимально использовать все тренировки, проводить на трассе как можно больше времени. Он допускает ошибки в предварительных сессиях, это нормально для Формулы 1, особенно для начинающих пилотов. Но если ты попадаешь в аварию в начале третьей тренировки, то не стоит рассчитывать на хороший результат в квалификации.

Мы знаем, что Виталию по силам добиваться большего в квалификации, что позволит ему успешнее выступать в гонках. Оценивая его темп по ходу прошедшего уик-энда, я с оптимизмом смотрю в будущее.

Вопрос: Виталий постоянно учится и прибавляет. В Испании он продолжил эту традицию?
Эрик Булье: Совершенно верно. Ему удавалось поддерживать высокую скорость на протяжении всей гонки. Это показывает, что он в отличной физической форме и готов бороться за очки, если уик-энд проходит без происшествий.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё