Серхио Перес: Надеюсь, мы преподнесём сюрприз

Серхио Перес

За три года в Force India Серхио Перес завоевал четыре подиума для команды и надеется на первую победу в этом году, хотя и признаёт, что добиться этого будет нелегко. В интервью пресс-службе команды он рассказал о подготовке к сезону, работе с новым напарником и ожиданиях от машины...

Вопрос: Серхио, прошло почти три месяца с тех пор, как вы пилотировали машину Формулы 1. Вы готовы вернуться за руль?
Серхио Перес: Сейчас я в приподнятом настроении и с нетерпением жду момента, когда увижу машины соперников. Новый регламент – это серьезные перемены для меня и команды. После долгого межсезонья и подготовки на базе хочется выехать на трассу и опробовать новую машину.

Вопрос: Как вы провели межсезонье?
Серхио Перес: Сочетал отдых с многочисленными тренировками. Здорово было вернуться домой в Мексику, встретиться с семьей и друзьями – по ходу сезона такая возможность появляется редко. Кроме того, в этом году у меня более интенсивный график тренировок, ведь надо быть готовым к большей физической нагрузке.

Вопрос: Зимой вы изменили график тренировок?
Серхио Перес: Я почти ничего не менял, просто уделил им больше времени. Как правило, я посвящаю интенсивным тренировкам месяц перед тестами, а в этом году занимался два с половиной месяца. Кроме того, я тренировался в жарких условиях.

Вопрос: Что изменилось больше всего по сравнению с прошлым годом?
Серхио Перес: В этом году будут больше чувствоваться скорость и перегрузки в поворотах. Из-за увеличения боковых перегрузок вырастет и физическая нагрузка. Кроме того, шины будут меньше изнашиваться, так что изменится ритм гонки – она станет быстрее.

Нагрузка на гонщиков увеличится, и я искренне надеюсь, что новые правила станут хорошей проверкой. Цель гонки Формулы 1 – выяснить, кто из гонщиков за два часа станет лучшим, и новые правила помогут нам двигаться в этом направлении.

Вопрос: Какие у вас отношения с новым напарником?
Серхио Перес: Я пока плохо знаю Эстебана, судя по всему, это очень доброжелательный парень. У меня всегда хорошие отношения с напарниками, мы с Нико ничего не скрывали друг от друга, так что, наверное, с Эстебаном будет так же. Я надеюсь, что мы будем мотивировать друг друга, ведь важно, чтобы напарник мог навязать вам борьбу. Это нужно и команде.

Вопрос: Это ваш четвертый сезон в Force India. Должно быть, теперь вы отлично знаете команду…
Серхио Перес: Время летит очень быстро. За последние три года мы добились невероятных успехов, и я хочу, чтобы этот сезон прошёл ещё лучше. Когда вы всех знаете, складывается ощущение, что вы стали частью семьи, а это особенно важно, когда вы начинаете работать с новыми правилами.

Вопрос: Какие лично у вас цели на этот сезон?
Серхио Перес: Моя цель – развить прошлогодние успехи, но это будет нелегко. Надеюсь, в этом году мы сможем преподнести сюрприз, и я даже мечтаю о первой победе с Force India. Это настоящая гоночная команда, все понимают свою роль, и мы все отлично работаем. Именно поэтому я считаю, что вместе мы продолжим добиваться успехов в 2017-м.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё