Оливье Панис: "Шанхай меня действительно поразил..."

Вопрос: Оливье, какого вы мнения о Шанхае?
Оливье Панис: Великолепно, даже чересчур. Если мы говорим о высоких технологиях в Формуле 1, то это как раз Шанхай. Они сделали нечто удивительное.

Вопрос: Но вы сказали "чересчур"...
Оливье Панис: Это вроде каемки из синего неона на крышах всех высоток. Нет, я не критикую. Это фантастически красиво, я был поражен. Подобное мы видели лишь в фантастике. Знаете, я был поражен, увидев два высоких моста над трассой.

Вопрос: Как вам трасса?
Оливье Панис: Она очень стимулирует гонщиков, она очень хитрая и я здорово позабавился в первые два дня. Я доволен, в Шанхае можно обгонять, проектировщики и строители действительно добились успеха.

Вопрос: Где именно можно обгонять?
Оливье Панис: После 13-го поворота, на длинной прямой после бэнкинга, где вы можете ехать вплотную за соперником, не теряя прижимной силы, сам бэнкинг держит вас на трассе. В других местах обгонять сложнее, когда мы впервые увидели схему автодрома многим показалось, что и в первом повороте можно обгонять, но в реальности он слишком быстр для этого.

Вопрос: Как вела себя машина?
Оливье Панис: Шанхайская трасса похожа на Индианаполис, здесь так же много быстрых прямых и так же важен компромисс при настройке машины. Нам удалось его найти и машина была конкурентоспособна и на прямых, и в медленных поворотах.

Вопрос: С настройками проблем не было?
Оливье Панис: Идеал недостижим. На свободной практике в субботу задняя часть машины казалась очень возбужденной из-за избыточной поворачиваемости. Я поговорил с инженерами, с Майком Гаскойном и мы многое изменили - распределение масс, высоту кокпита, все.

Вопрос: И эти замены помогли?
Оливье Панис: Конечно. В подобной ситуации мы всегда рискуем, но уже на предварительной квалификации я понял, что машина стала гораздо лучше. Я доверился ей и смог атаковать. Быстрый круг прошел очень хорошо и восьмое место на старте - хороший результат для нашей команды.

Вопрос: Вы говорите об избыточной поворачиваемости, тогда как большинство гонщиков жаловалось на ее недостаток...
Оливье Панис: В первый день резина быстро гранулировалось и поворачиваемости действительно не хватало просто потому, что трасса была совершенно новой. Но в субботу, я не знаю почему, машина вела себя совершенно иначе.

Вопрос: К чему вы стремились в гонке?
Оливье Панис: Машина очень неплохо выглядела на больших отрезках в свободных заездах, мы были быстры на прямой, а резина Michelin казалась стабильной. До тех пор, пока не начались проблемы на стартовом поле, я рассчитывал на очки.

Вопрос: Что вы думаете о Китае?
Оливье Панис: Шанхай - это очень новый город, скорее американский, по крайней мере вам не кажется, что вы находитесь в центре Китая. Но по дороге на трассу это впечатление оказывается ложным.

02.10.2004. Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё