Эстебан Окон: Постараемся успешно провести уик-энд

Эстебан Окон

У Эстебана Окона приятные воспоминания о Гран При Бахрейна, ведь несколько лет назад на этой трассе он впервые поднялся на подиум в Формуле 1. Гонщик Alpine рассчитывает на успешное начало сезона, но не даёт конкретные прогнозы.

Вопрос: Что вы чувствуете перед первой гонкой сезона 2023 года?
Эстебан Окон: Я в отличном настроении и рад вернуться за руль в рамках гоночного уик-энда. У нас была продолжительная и напряжённая зима, а теперь мы все хотим вернуться на трассу и посмотреть, на что способна A523.

Последние несколько дней после тестов мы отдыхали в Бахрейне и готовились к первому этапу, поэтому я чувствую себя готовым к сезону. Кроме того, команда много думала и анализировала собранную на тестах информацию – мы пытаемся как можно лучше узнать машину этого года, так что это была неделя обучения.

Вопрос: Какие первые впечатления у вас сложились о машине после трёх дней тестов?
Эстебан Окон: Думаю, все три дня прошли позитивно. Мы последовательно выполняли свою программу, что и было целью на прошлую неделю. Конечно, возникло несколько небольших сложностей с машиной, но мы их быстро устранили. В конце концов, для этого и нужны тесты. Мы стали лучше понимать машину и теперь знаем, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы улучшить A523 перед этим уик-эндом и по ходу сезона.

Вопрос: Команды и гонщики хорошо знают трассу в Бахрейне. Вам она нравится?
Эстебан Окон: За последние пару лет мы провели в Бахрейне достаточно много времени, в том числе тесты на прошлой неделе. Эта трасса всегда была особенной для меня, ведь в 2020-м я здесь впервые поднялся на подиум в Формуле 1.

Что касается самого гоночного кольца, то оно подходит для гонок, поскольку здесь много возможностей для обгонов. Восьмой, девятый и десятый повороты довольно сложные, поскольку есть риск заблокировать передние колёса. Непростой и затяжной правый двенадцатый поворот.

Погодные условия могут быть сложными, особенно если поднимется ветер – обычно его направление трудно предсказуемо. Вторая тренировка будет критически важной для всех, поскольку это единственная сессия, которая пройдёт в то же время, что квалификация и гонка.

В воскресенье вечером мы получим лучшее представление, на каких позициях мы находимся относительно соперников. Мы начнём в пятницу и постараемся успешно провести уик-энд.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё