Эстебан Окон: Я хочу выигрывать гонки и стать чемпионом

Эстебан Окон

На прошлом этапе в Австрии Эстебан Окон провёл сотую гонку в Формуле 1. Пилот Alpine доволен тем, как складывается его карьера, и надеется, что следующие сто гонок принесут ему титул чемпиона мира.

Вопрос: В Австрии вы провели свою сотую гонку. Какие ощущения?
Эстебан Окон: Невероятные! Конечно, сотый этап получился эмоциональным. Честно говоря, время летит так быстро, что я не заметил, как провёл уже сто гонок. Просто безумие, какой путь удалось пройти. Я рад и с нетерпением жду следующие сто гонок.

Вопрос: Какие из этих ста гонок вам запомнились больше остальных?
Эстебан Окон: Дебютный этап в Бельгии в 2016-м, третье место на старте в той же Бельгии в 2018-м, первый подиум в Сахире в 2020-м и первая победа в Венгрии в прошлом году.

Вопрос: Вы довольны прогрессом, достигнутым в этом сезоне?
Эстебан Окон: Да, поскольку мы добились хорошего прогресса. Команда была не очень довольна формой на зимних тестах, но с тех пор мы шаг за шагом движемся вперёд и теперь в каждой гонке ведём борьбу в первой десятке.

Однако до вершины ещё далеко – в первую очередь, необходимо прибавить в стабильности. Если говорить о чистой скорости, то мы потенциально можем рассчитывать на места в первой пятёрке.

Вопрос: У вас нет опасений, что команде придётся прекратить модернизацию машины из-за приближения к бюджетным ограничениям?
Эстебан Окон: Конечно, я думаю об этом, тем более, что многие команды поднимают этот вопрос. Но я доверяю руководству команды и уверен, что мы справимся.

Вопрос: Какие ваши цели на следующие сто гонок?
Эстебан Окон: Я хочу выигрывать гонки и стать чемпионом, но я ещё не вышел на пик своей формы. Я не чувствую прессинга из-за времени.

Вопрос: Напарник Фернандо Алонсо помогает вам или держит все секреты при себе?
Эстебан Окон: Я надеюсь, что он чему-то учится у меня! Мы почти равны и подталкиваем друг друга вперёд. Хорошо, что у нас есть здоровая конкуренция, но при этом нам присущ и командный дух, что позволяет Alpine двигаться вперёд.

Вопрос: Вы ощущаете рост прессинга из-за предстоящего домашнего Гран При Франции?
Эстебан Окон: Конечно, это особенная гонка. Впервые в карьере я буду выступать на трассе, одна из трибун которой названа в мою честь. На этап приедет много друзей, что здорово. Меня ждёт напряжённая неделя, но это часть работы.

Вопрос: Какую роль сыграл Тото Вольфф в вашей карьере?
Эстебан Окон: Он помогает мне с 2015 года. Благодаря Тото и Mercedes я двигался вперёд. У нас до сих пор очень хорошие отношения, и я ему благодарен.

Вопрос: Станет ли Alpine четвёртой командой по итогам сезона?
Эстебан Окон: Мы в это верим и работаем ради достижения цели.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё