Эстебан Окон: Всё решат квалификация и стратегия

Эстебан Окон с интересом ждёт Гран При Испании и считает предстоящий этап почти домашним…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Майами?
Эстебан Окон: Это был незабываемый уик-энд, уникальный для всех, кто в нём участвовал. Американцы умеют устроить хорошее шоу! Я испытал самые разные эмоции, когда сначала не смог участвовать в квалификации, а потом заработал очки в гонке. После окончания сезона этап в Майами наверняка назовут одним из лучших.

Вернувшись в Европу на знакомые трассы, нашей команде важно увеличить количество очков. Все хотят хорошо выступить и набрать побольше очков в ближайшие недели.

Вопрос: Вам нравится трасса в Барселоне?
Эстебан Окон: Эту трассу хорошо знают все команды и гонщики. Мы часто проводим здесь гонки и тесты, но на любой трассе есть свои сложности.

Два первых сектора – скоростные, важно контролировать работу шин, чтобы они не перегрелись к медленному третьему сектору, где вы чувствуете потерю сцепления, если резина перегрета. В Барселоне сложно обгонять, хотя с помощью DRS можно побороться за позицию на длинной прямой.

Хорошая квалификация и оптимальная стратегия – ключевые факторы успеха в Барселоне. В прошлом году я квалифицировался пятым, так что эта трасса мне нравится, и мы знаем, что можем быть конкурентоспособны.

Вопрос: Вам больше нравится выступать на новых трассах, как в Майами, или на хорошо знакомых, как в Барселоне?
Эстебан Окон: У тех и у других есть свои плюсы. Появление новых трасс – это приход Формулы 1 в новые регионы, ведь популярность нашего спорта растёт. Здорово знакомиться с новыми городами, выступать перед новыми болельщиками. К тому же, когда трасса новая для всех команд, этап получается интереснее, преимущество получают те, кто лучше адаптируется к новым условиям.

С другой стороны, всем нравится возвращаться в знакомые места, где мы знаем, чего ожидать – и лучше готовы. Лично мне всегда нравилась Барселона, для меня это ещё одна домашняя гонка, учитывая мои испанские корни. С нетерпением жду возможности выступить перед страстными испанскими болельщиками и надеюсь, что на этот раз уик-энд пройдет гладко.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё