Эстебан Окон: Мне нужно найти подход к шинам

Эстебан Окон

В Спа Эстебан Окон провел свою дебютную гонку в Формуле 1, финишировав 16-м. В четверг в Монце пилот Manor подвел итоги прошедшего этапа и рассказал о задачах, стоящих перед ним в Италии…

Вопрос: Эстебан, вы довольны тем, как прошла дебютная гонка?
Эстебан Окон: Честно говоря, в первой гонке я был больше сосредоточен на том, чтобы выявить области, в которых могу прибавить. Я ещё только учусь. Да, я провел свой первый Гран При, и это было потрясающе, но нужно двигаться дальше.

Вопрос: И в каких областях вам необходимо прибавить?
Эстебан Окон: В первую очередь, в работе с шинами SuperSoft в квалификации – это ключевой момент. Если говорить о гонке, то я хорошо её провел и выжал максимум из машины. Теперь нужно сосредоточиться на квалификации.

Пока я не смог найти подход к шинам SuperSoft. Не думаю, что это можно назвать серьезной проблемой, поскольку во второй попытке на новом комплекте я прибавил. Полагаю, если бы у меня была возможность проехать ещё один круг, всё было бы в порядке.

Вопрос: У вас раньше был опыт работы с шинами SuperSoft?
Эстебан Окон: Нет, на свободных заездах и на тестах я никогда не работал с этим составом. Раньше я всегда работал с шинами Soft.

Вопрос: Насколько велика разница между Soft и SuperSoft?
Эстебан Окон: Достаточно большая. Нельзя сказать, что SuperSoft обеспечивает намного больший уровень сцепления, но подход к работе с этими составами отличается. Нужно время, чтобы его найти, но это непросто, поскольку на свободных заездах мы ограничены в пройденной дистанции и должны готовиться к гонке.

Вопрос: Чего вы ждете от этапа в Монце?
Эстебан Окон: Вся команда, и я в том числе, с нетерпением ждём предстоящую гонку. Думаю, машина должна быть быстра на этой трассе – Монца нам подходит. У нас будет несколько новинок, и мне интересно узнать, где мы окажемся относительно соперников, но все должно быть хорошо. Предстоящая гонка может стать одной из лучших для нас в этом сезоне.

Вопрос: Полагаете, в квалификации вы сможете пройти во вторую часть?
Эстебан Окон: Это станет ключевой задачей. Мы ставим перед собой цель выйти во вторую часть. Кто знает, может вообще удастся пройти в финал.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в гонке?
Эстебан Окон: Если в гонке не возникнет проблем, то мы должны сильно выступить. Посмотрим, как все сложится, но для начала нужно успешно выступить в квалификации. Если не возникнет проблем со скоростью на прямой, у нас есть шансы на хорошее выступление.

Вопрос: На какие результаты вы рассчитываете на этапах, которые пройдут после Монцы?
Эстебан Окон: Сложно сказать. Я знаю трассу в Абу-Даби, но на остальных никогда не выступал.

Вопрос: Подписав контракт с Manor, вам пришлось завершить выступления в DTM. Вы будете жалеть об этом?
Эстебан Окон: Всегда жаль, когда не удается довести до конца начатое дело. С другой стороны, я не мог упустить возможность дебютировать в Формуле 1, поскольку на протяжении всей своей карьеры всегда хотел здесь выступать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё