Норрис: До сих пор я неплохо справлялся с прессингом

Ландо Норрис

В следующем году резервным гонщиком McLaren станет Ландо Норрис – команда планирует подготовить молодого британца к дебюту в Формуле 1. В Абу-Даби чемпион Формулы 3 рассказал об ожиданиях, связанных с сезоном 2018 года.

Вопрос: Ландо, вы стали новым резервным и тест-пилотом McLaren – до вас этой работой занимался Дженсон Баттон. Вам рассказали, что это подразумевает?
Ландо Норрис: Прежде всего, я должен поблагодарить McLaren. Я получил отличный шанс в следующем году лучше узнать команду, активнее участвовать в её работе, а также приобрести некоторый опыт в Формуле 1. Надеюсь, я получу возможность поработать на тестах – любой гонщик об этом мечтает. С нетерпением жду следующего сезона.

Вопрос: В Макао вы финишировали вторым, хотя, вероятно, ждали от этой гонки большего. Присоединившись к программе McLaren, вы чувствовали дополнительный прессинг? Теперь команда внимательно следит за вашей работой…
Ландо Норрис: Да, небольшой прессинг был. До сих пор я неплохо с этим справлялся, особенно в Формуле 3. Тогда я не чувствовал особого прессинга. Я узнал об этом в середине сезона, когда показывал хорошие результаты и чувствовал уверенность в будущем. Но теперь, что бы я ни делал, ко мне приковано больше внимания, поэтому прессинг немного сильнее.

Вопрос: Макс Ферстаппен перешёл из Формулы 3 сразу в Формулу 1. Вы не готовы повторить такой шаг? Что по этому поводу думают в McLaren?
Ландо Норрис: Макс – очень хороший гонщик. Не так много гонщиков, способных добиться таких успехов, как он. Но пока я хотя бы не получу свой шанс, сложно делать какие-то прогнозы.

В McLaren довольны своими гонщиками. Стоффель и Фернандо отлично выполняют свою работу. У команды было несколько сложных сезонов. Но я не могу сказать, что они думают обо мне.

Вопрос: Но как вы сами считаете, готовы ли вы к Формуле 1? Вы ведь почти не знакомы с машиной McLaren...
Ландо Норрис: Я всё-таки отработал один день на тестах – всё прошло успешно, лучше, чем я ожидал. Возможно, я получу возможность поработать ещё один день на тестах, чтобы лучше узнать машину, ведь в первый день мне надо было ко всему привыкнуть и адаптироваться. Когда я к ней привыкну и почувствую себя комфортнее за рулём, будет проще судить, готов ли я к переходу в Формулу 1.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё