Эдриан Ньюи: "Надеюсь победа в Сильверстоуне поможет Монти"

Вопрос: Как вы оцениваете результаты Гран При Великобритании?
Эдриан Ньюи: Первое и третье место на финише гонки, после субботнего отказа мотора на машине Кими - это действительно отличный результат. Хороший старт стал ключевым фактором успеха Хуана-Пабло.

Вопрос: Теперь он прибавит?
Эдриан Ньюи: Мне хотелось бы надеяться, но говорить об этом сложно. Часто после первой победы от гонщика требуют немедленных результатов, а потом еще пару лет ждут второй победы. Я не знаю. Конечно, для Хуана-Пабло эта победа не первая, но он впервые выиграл гонку в составе McLaren, надеюсь это поможет ему больше доверять машине, потому что пока этот сезон складывается для Монти не лучшим образом. Все началось с травмы во время игры в теннис, потом были разочарования Монреаля и Маньи-Кур, надеюсь теперь что-то изменится.

Вопрос: Что вы думаете о работе Кими?
Эдриан Ньюи: Он провел отличную гонку, а скорость Кими на среднем отрезке была феноменальной.

Вопрос: Вы обрадовались, когда он увидел перед собой пустую трассу после пит-стопа?
Эдриан Ньюи: Да, это был ключевой момент, на первом пит-стопе мы смогли опередить Михаэля и Трулли и Кими смог контролировать ситуацию. Нам немного повезло, если бы машина Физикеллы не заглохла на последнем пит-стопе, Кими был бы четвертым.

Вопрос: Перед стартом вы считали, что третье место Кими станет его лучшим результатом в этой гонки?
Эдриан Ньюи: Да, конечно, но рассчитывали на четвертое или пятое место. В аналогичной ситуации на Гран При Франции Райкконен смог финишировать третьим, но там Трулли притормозил лидеров и многие выбрали стратегию двух пит-стопов. Сегодня Ярно вновь сдерживал гонку, но это скорее помешало, чем помогло. 

Вопрос: Кими смог бы ближе подобраться к Алонсо, если бы его не сдерживали?
Эдриан Ньюи: По крайней мере до Физикеллы, пока он не заглох в боксах, было не очень далеко. Если бы Кими на первых кругах смог обогнать Михаэля и Трулли, то догнал Физикеллу, я в этом не сомневаюсь.

Вопрос: Как провела гонку резина Michelin?
Эдриан Ньюи: Отлично! У Монти после старта была небольшая избыточная поворачиваемость, наверное вы видели, что на первом пит-стопе мы немного изменили регулировки переднего антикрыла и это помогло. Потом никаких проблем не было.

Вопрос: На что вы можете рассчитывать в Хоккенхайме?
Эдриан Ньюи: Я не знаю, сейчас довольно сложно говорить о том, подойдет нам эта трасса или нет. Надеюсь все пройдет хорошо.

11.07.2005. Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё