Михаэль Шумахер: Просто никто не хотел уступать...

Вопрос: Хуан-Пабло назвал ваш контакт во время Гран при Европы гоночным инцидентом, что вы об этом думаете?
Михаэль Шумахер: Вы только что сами сказали - гоночный инцидент.

Вопрос: Расскажите нам, как все произошло. Маневр был чистым?
Михаэль Шумахер: Да, никаких проблем. Немного воздуха для дыхания он мне оставил. Его было мало, но достаточно для того, чтобы выжить, правда к тому моменту я потерял контакт с трассой и мы коснулись. Я поступил бы точно так же, гонки есть гонки.

Вопрос: В результате вы вылетели с трассы...
Михаэль Шумахер: Контакт был совсем слабым, но вероятно когда машины едут так близко друг к другу теряется эффективность аэродинамики. В результате меня развернуло.

Вопрос: Вы сказали стюардам, что считаете произошедшее гоночным инцидентом. Считаете, что им стоит что-то предпринять?
Михаэль Шумахер: Я думаю их просто интересовало мое мнение, они ждут комментария и от Монтойи. Я не знаю, каков будет его вердикт, но мне кажется, что предпринимать какие-либо меры не нужно.

Вопрос: Росс Браун после гонки сказал, что не считает Хуана-Пабло классным гонщиком? Вы согласны с ним?
Михаэль Шумахер: Я не думаю, что нам нужно обсуждать слова Росса, в этом нет никакого смысла. Вы говорите о том, что он сказал, но может быть я услышу в его словах другой смысл. Сначала мне нужно услышать его комментарий самому.

Вопрос: Он был настроен очень критически, сказав, что раньше у вас была чистая борьба с Микой Хаккиненом, а Монтойя поступил не очень хорошо...
Михаэль Шумахер: Я уже сказал, что поступил бы точно так же, подобное иногда случается в гонках. Я был был счастлив, если бы места для маневра было больше, но делать меня счастливым - не его работа.

Вопрос: Если подобная ситуация повторится в Маньи Кур, вы будете столь же снисходительны к оппоненту или поступите иначе, понимая, какие могут быть последствия?
Михаэль Шумахер: У нас было много интересной борьбы на трассе, иногда она складывается в нашу пользу, иногда - нет. В Бразилии ему не повезло, теперь - мне. Если никто не хочет уступать, подобное будет происходить.

Вопрос: У вас на Нюрбургринге было больше проблем с резиной, чем у Хуана-Пабло?
Михаэль Шумахер: Больше я ничего не хочу комментировать. Сначала нужно посмотреть запись гонки и изучить данные телеметрии.

Адам Купер
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё