Михаэль Шумахер: "Мы приехали в Турцию за победой"

Михаэль

Вопрос: Чем вам запомнилась прошлогодняя гонка в Турции? Кажется тогда у многих возникли проблемы?
Михаэль Шумахер: Мы не были конкурентоспособны, а когда машине не хватает скорости и управляемости, то вы не чувствуете уверенности в своих силах. Трасса отличная, надеюсь в этом году все получится.

Вопрос: Вы сможете выиграть эту гонку?
Михаэль Шумахер: За этим мы и приехали в Турцию, сейчас сейчас победа очень важна. Мне хочется, чтобы зрители забыли о прошлогоднем разочаровании.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы в борьбе за титул?
Михаэль Шумахер: Перед Индианаполисом многие посчитали, что борьба окончена, но мы смогли переломить ситуацию и вернуть интригу. Это еще раз говорит о том, насколько быстро все меняется в Формуле 1. Все мы люди, все совершаем ошибки, давайте дождемся окончания уик-энда, но повод для оптимизма есть. Мы верим в свои силы.

Вопрос: Вы готовились к турецкой гонке иначе, чем год назад?
Михаэль Шумахер: Да, надеюсь на этот раз мы будем конкурентоспособны.

Вопрос: О том, что произошло в Будапеште лучше поскорее забыть?
Михаэль Шумахер: Такого количества проблем и ошибок хватило бы на весь сезон, но венгерская гонка позади и мы с нетерпением ждем пяти оставшихся Гран При.

Вопрос: Алонсо считает, что вы находитесь под большим прессингом, чем он. Согласны?
Михаэль Шумахер: Прессинг - это не так важно, результат гонки гораздо важнее.

Вопрос: Как вы относитесь к запрету на демперы?
Михаэль Шумахер: Решение принято и с этим нужно считаться. В начале сезона и нам пришлось менять некоторые элементы заднего антикрыла.

Вопрос: Это станет плюсом Ferrari и минусом для Renault?
Михаэль Шумахер: Если бы в Renault не верили в эффективность подобных систем, то не использовали бы их на трассе. Видимо демперы помогали машине ехать быстрее и теперь этого преимущества не будет, но машина очень быстро прогрессируют, думаю они найдут выход из сложившейся ситуации.

Вопрос: Вы уже определились с продолжением карьеры?
Михаэль Шумахер: Нет.

Вопрос: В этот уик-энд есть шанс догнать Алонсо...
Михаэль Шумахер: Все зависит от ситуации. Когда Фернандо лидировал в Венгрии, казалось, что судьба чемпионата решена, но он сошел и интрига сохранилась. Несмотря на большое количество проблем, в Венгрии повезло - мы смогли заработать очко, которое может оказаться решающим в конце сезона. Шанс есть и я верю в том, что мы сможем его использовать.

Вопрос: Как вы отреагировали, узнав о дисквалификации Кубицы и о том, что вам дали очко?
Михаэль Шумахер: Улыбкой.

Вопрос: Вы действительно считаете, что это очко можем иметь решающее значение?
Михаэль Шумахер: Конечно.

Вопрос: Вас не удивил выбор момент для запрета демперов?
Михаэль Шумахер: Я не хочу это обсуждать.

Вопрос: Но кажется странным, что на машине длительное время используются демперы, а потом вдруг они оказываются незаконными...
Михаэль Шумахер: Тот же вопрос, тот же ответ.

Вопрос: Ferrari пришлось менять аэродинамику, в Renault должны убрать демперы, почему регламент так переменчив?
Михаэль Шумахер: Я и сам себя иногда об этом спрашиваю. Некоторые моменты слишком сложны, видимо из-за этого - десять человек пишут регламент и сотня пытается его обойти.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы в Турции?
Михаэль Шумахер: Мы уверены в успехе. В последних гонках мы были очень конкурентоспособны, если не было сильного дождя, в McLaren тоже здорово прибавили и это может сыграть нам на руку.

Вопрос: Что решит судьбу чемпионата? Гонщики, резина, трассы?
Михаэль Шумахер: Работы с машиной предсказуемы, а эффективность резины - не всегда.

Вопрос: Вы можете сравнить относительную конкурентоспособность Renault и Ferrari? Фернандо убежден, что имеет преимущество...
Михаэль Шумахер: Посмотрим. В последних Гран При мы были немного сильнее, правда не под дождем. Работы с машиной могут быстро изменить ситуацию, я не знаю, как она будет складываться в ближайших гонках. Фернандо был оптимистично настроен перед Индианаполисом и другими Гран При, но чаша весов может склониться на ту или иную сторону.

Вопрос: Многое ли зависит от партнеров по команде?
Михаэль Шумахер: Не так много, каждый из них решает собственные задачи. Масса будет бороться с Физикеллой за третье место, но наша основная цель - победа в Кубке Конструкторов и личном зачете.

25.08.2006. ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё