Михаэль Шумахер: интервью на тестах в Муджелло

Михаэль Шумахер

Вопрос: Вы поможете Рубенсу Баррикелло занять второе место в чемпионате?
Михаэль Шумахер: Да, но сначала надо убедиться, что это необходимо. Если он будет выступать на том уровне, что мы видели в Будапеште, то справится самостоятельно.

Вопрос: Почему вы отдали ему свой венгерский приз?
Михаэль Шумахер: Вечером в субботу мы видели этот приз, выполненный в форме рулевого колеса, во время обеда и я обратил внимание, как Рубенс на него смотрел. Тогда я не стал ничего говорить, а на подиуме принял решение отдать приз Рубенсу. Что-то вроде компенсации за помочь, которую он оказывал мне в последние два года.

Вопрос: Выиграв титул в этом году вы испытываете другие чувства, чем в прошлом сезоне?
Михаэль Шумахер: Я еще в Будапеште сказал, что сравнения невозможны. Каждая победа имеет свою историю, поэтому и эмоции разные. В Венгрии я быстро осознал важность происходящего, но достигнув цели вы почти сразу задумываетесь о будущем. Хотя иногда хочется продлить праздник, главное - не увлечься. В воскресенье ночью, в Будапеште, мы устроили отличную вечеринку, хотя заранее ничего такого не планировалось. В Маранелло вчера отметили еще раз. Очень важно, что там мы действительно собрались все вместе, было здорово почаще так собираться.

Вопрос: Вас еще интересует карьера?
Михаэль Шумахер: Я люблю соревнования, борьбу за поул, сражения в гонке и желание победить- серьезный эмоциональный стимул. Я не потерял мотивации и хочу побеждать.

Вопрос: Как ваши дети реагировали на эту победу?
Михаэль Шумахер: Я на самом деле не хочу посвящать детей в свои профессиональные интересы. Конечно они знали, что я победил, но когда я приехал домой, мы отпраздновали это событие довольно скромно, особенно по сравнению с болельщиками. Дома я хочу жить нормальной жизнью.

Вопрос: Аварии, подобные тем, что произошли в Сильверстоуне в 1999 году и в этом июле, в Монце, сказались на вашем отношении к опасности?
Михаэль Шумахер: Да, я немного изменился. Конечно аварии - это неприятный опыт, но я знаю, что они вызваны техническими проблемами. Тем не менее я всегда доверял команде. Знаете, даже садясь в самолет нельзя быть на 100% уверенным в своей безопасности.

Вопрос: Когда вы впервые поняли. что способны выиграть чемпионат мира?
Михаэль Шумахер: В Монце, в 1991 году. Тогда я понял, что непобедимых гонщиков не существует и если я сделаю все, как нужно и у меня будет подходящая машина, то смогу победить.

Вопрос: Эти годы изменили вас? Вы на самом деле можете позволить себе быть немного более эмоциональным?
Михаэль Шумахер: Я не думаю, что сильно изменился. Просто поначалу я старался держать эмоции под контролем, знаете, когда вы молоды, все воспринимается намного острее и люди могут этого не понять. Теперь у меня нет необходимости скрывать свои чувства.

Вопрос: Как по вашему, почему Ferrari не возьмет себе итальянского гонщика?
Михаэль Шумахер: Я думаю, что им нужны лучшие. Если бы таковым был итальянец, то его бы позвали. Кроме того нужно иметь ввиду возможность такого перехода у пилотов, их контрактные обязательства. В любом случае это вопрос не ко мне, спросите у Ferrari.

24.08.2001. Daily F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё