Михаэль Шумахер. Интервью для немецкого телевидения

Вопрос: Почему нам повезло видеть вас в студии. Разве вы не должны быть на тестах?
Михаэль Шумахер:  Меня несколько раз приглашали принять участие в вашем шоу, но я вынужден был отказаться. К счастью моя часть тестов закончена и я не появлюсь на трассе до понедельника или вторника. Я собирался домой и решил заглянуть к вам.

Вопрос: По сообщениям скандальной газеты Bild есть какие-то проблемы с машиной. С ней все в порядке?
Михаэль Шумахер:  Все в порядке, за исключением некоторых детских болезней, в которых мы сейчас разбираемся. Поэтому команда много работает на тестах. Абсолютно новая машина не может совершенной с самого начала. Хочу сказать, что в моей карьере и в истории Ferrari пока это самая беспроблемная машина и я вполне удовлетворен ее скоростью и надежностью. У нас есть еще несколько дней, за которые мы надеемся решить оставшиеся проблемы.

Вопрос: Этот год станет уже десятым для вас в Формуле 1. Примите поздравления!
Михаэль Шумахер:  Да, фактически я десять лет выступаю в Формуле 1, но цифра 28 тел в автоспорте звучит внушительнее.

Вопрос: Все спортивные газеты кричат о продаже Формулы 1, EMTV хочет свою долю, автомобильные компании проявляют интерес. Как гонщика вас интересует этот вопрос? Вам не безразлично, кому будет принадлежать Формула 1?
Михаэль Шумахер:  Конечно меня интересует судьба спорта, который является частью моей жизни.

Вопрос: Что бы вы лично предпочли? Не хотели бы сами стать во главе?
Михаэль Шумахер:  (смеется) Нет, это не обязательно. Я бы не стал заниматься тем, что делает Берни, мне нравится моя работа. В результате переговоров трансляции Формула 1 могут полностью стать платными и я бы не хотел этого. Многие любители автогонок останутся без любимого зрелища и я буду выступать против (аплодисменты аудитории). Мне кажется возможность увидеть Формулу 1 должна быть у каждого.

Вопрос: По фотографиям, опубликованным в последнем выпуске Stern мы заметили, что ваша супруга становится все более и более привлекательной...
Михаэль Шумахер:  Эй, я тоже неплохо получился!

Вопрос: Да, конечно. Там есть неплохие снимки, думаю многих интересует вопрос, что вы делаете с подбородком, когда остаетесь наедине с Коринной? (показывает фотографию Михаэля, целующего вырез на платье супруги).
Михаэль Шумахер:  (смеется) Вы знаете, подбородок доставляет меньше проблем, чем нос.

Вопрос: Очень забавно. С течением времени вы стали шутником. Я не знаю, кто придумал историю о том, что встревожены и раздражены. Как поживает ваш брат?
Михаэль Шумахер:  Спасибо, с ним тоже все в порядке.

Вопрос: Отлично, мы оба заботимся о своих братьях и пристроили их в свой бизнес. Мне бы хотелось узнать, что думает человек, двигающийся со скоростью 350 км/ч. Вы можете о чем-то думать в машине?
Михаэль Шумахер:  На скорости как раз думать несложно. Труднее приходится при торможении, нужно полностью сконцентрироваться на точке начала торможения. На трассах, типа Монцы, где есть длинные прямые, можно подумать о семье, друзьях. Это нормально.

Вопрос: Скоро на вас снова будут делать ставки. Вы азартный человек?
Михаэль Шумахер:  Нет, не очень. Самая большая сумма, которую я потратил в казино - 10 марок. Я не люблю играть на деньги. То есть играть люблю, но не рискуя.

Вопрос: Наверное у вас уже вместо крови бензин?
Михаэль Шумахер:  Нет, поверьте мне, обычная кровь.

Вопрос: Вы находитесь рядом со своей женой, когда ей это нужно больше всего, или узнаете о схватках их Монцы?
Михаэль Шумахер:  Когда рождался первый ребенок, я был на тестах в Муджелло, она позвонила мне в 10 вечера, я сразу вылетел домой и успел к родам. Со вторым ребенком эта история повторилась, так что в самый важный момент я был рядом.

18.02.2001
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё