Хуан-Пабло Монтойя: "Я хочу все начать сначала"

Чип Гэнесси и Хуан-Пабло Монтойя

Вопрос: Вы уже запланировали тесты?
Хуан-Пабло Монтойя: Прежде я должен закончить сезон в Формуле 1, но чувствую, что зимой свободного времени не будет. Мы проведем столько тестов, сколько сможем!

Вопрос: У вас не нашлось вариантов продолжения карьеры в Формуле 1?
Хуан-Пабло Монтойя: У меня было несколько предложений, но я решил принять новый вызов. Иногда хочется все начать сначала, почувствовать себя новичком. Когда-то я уже работал с Чипом Гэнесси, и мы добились больших успехов. 

Вопрос: Что вы знаете о NASCAR? Играли в компьютерную игру?
Хуан-Пабло Монтойя: Я давно слежу за этим чемпионатом и подумывал о возможном переходе еще до переговоров с Чипом. Я люблю настоящие гонки, а здесь настоящая, плотная, интересная борьба - это все и объясняет. Двадцать минут назад я говорил с Кейси Мирсом, который признался, что нигде ему не было так интересно, как в NASCAR. Я вернулся в Америку за интересными гонками, хотя отдаю себе отчет в том, что это будет непросто. Я буду учиться и надеюсь на хорошие результаты в концовке сезона.

Вопрос: Почему вы решили покинуть Формулу 1? Вам сократили зарплату?
Хуан-Пабло Монтойя: Нельзя радоваться состоянию счета, если вы недовольны всем остальным. Когда ко мне обратился Чип, я сказал, что хочу вернуться в настоящие гонки и знаю, что лучше места не найти. Он не поверил и посоветовался с моим отцом, который заявил, что еще никогда не видел меня столь убежденным в своей правоте. Дело не в миллионах, последние три года сложились не лучшим образом и нужно было что-то менять.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в NASCAR?
Хуан-Пабло Монтойя: Если бы не гонки, я бы сюда не приехал. Я хочу работать с Чипом, я хочу получать удовольствие от работы. Гонки - смысл моей жизни!

Вопрос: Ваши болельщики перейдут в NASCAR вместе с вами?
Хуан-Пабло Монтойя: Наверное некоторых я потеряю, а других получу, вероятно то же будет со спонсорами. Я родом из Колумбии, до которой всего три часа лету из Майами. Надеюсь, мой переход повысит интерес к NASCAR в Южной Америке - похоже от него все только выиграют...

Вопрос: Вы уверены в том, что сможете найти подход к этой серии?
Хуан-Пабло Монтойя: Начиная карьеру в Колумбии, я около года выступал в чемпионате Trans Ams и хорошо провел время. Знаете, я ведь выступал за рулем разных машин, NASCAR - это интересно, поэтому я с удовольствием его принимаю.

Вопрос: А что, если не получится?
Хуан-Пабло Монтойя: Не буду удивлен - здесь выступают сильные гонщики и это совершенно другой чемпионат. Мне действительно многому нужно научиться - обратите внимание на пресс-релиз, в нем написано о многолетнем контракте. Он рассчитан на несколько лет просто потому, что понадобится время. Конечно, я мечтаю о победах, но знаю, что это будет непросто.

10.07.2006. Фрагменты пресс-конференции в Чикаго.Хуан-Пабло Монтойя: Услышав о моем переходе из Формулы 1 в NASCAR многие посчит
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё