Хуан-Пабло Монтойя: Интервью на презентации Williams FW26

Хуан-Пабло Монтойя

Вопрос: Ваш переход в McLaren перед началом сезона 2005 года как то влияет на сезон 2004-го? 
Хуан-Пабло Монтойя: Нет, категорически нет. Мы с командой разделяем взаимный интерес и хотим бороться за победу в гонках. Я уверил команду в том, что в этом году буду на 100% предан ее интересам, разумеется титул был бы лучшей наградой. В ответ команда уверила меня в полной поддержке.

Вопрос: Почему вы решили покинуть Williams в конце года?
Хуан-Пабло Монтойя: Причин много, но это было очень непростое решение. Время покажет, правильный я сделал выбор или нет. Обе команды борются на вершине, они опытны и профессиональны. Дело вовсе не в деньгах, как об этом пишут в газетах и уж конечно не в том, что я не верю в способность BMW WilliamsF1 выиграть титул. Напротив, я очень рассчитываю на то, что нам удастся добиться победы в этом году. Ну а в конце сезона меня ждет новый вызов, я проведу в команде уже четыре сезона, а это чуть больше, чем средний период выступления гонщика за одну команду.

Вопрос: Что значит для вас прошлогодняя победа в Монако?
Хуан-Пабло Монтойя: Это действительно очень важно для меня. Эта победа была труднее, чем первое место в "500 милях Индианаполиса", хотя по престижу они сопоставимы. Было приятно увидеть радость на лице Патрика Хэда и других сотрудников команды, которые приезжают в Монако уже четверть века, но не могли выиграть гонку, кроме пары побед в начале восьмидесятых. Здорово, что мне удалось сломать эту традицию, а гонка в Монако стала поворотной для команды в прошедшем сезоне. После нее мы стали сильнее.

Вопрос: Что вы думаете о сезоне 2004 года?
Хуан-Пабло Монтойя: Будем честными, после отличной середины сезона концовка нам не удалась. Надеюсь этой зимой мы решим все проблемы, сейчас все направлено на то, чтобы начать сезон с конкурентоспособной машиной и бороться за победу уже в Австралии. Обычно мы внимательно следим за успехами соперников на зимних тестах, надеюсь на этот раз уже они будут трудиться с оглядкой на нас.

05.01.2004 Пресс-центр Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё