Монтедземоло: "Мне не пришлось уговаривать Михаэля"

Лука ди Монтедземоло

В интервью немецкой Die Welt президент Ferrari Лука ди Монтедземоло говорил о предстоящем возвращении за руль Михаэля Шумахера...

Вопрос: Вас удивило решение Михаэля?
Лука ди Монтедземоло: Я не ждал, что он согласится. В понедельник мы собрались в Маранелло, чтобы обсудить возможные варианты.

Вопрос: Михаэль был первым в списке?
Лука ди Монтедземоло: Разумеется! Все в Ferrari хотели снова увидеть его за рулём, однако я был настроен скептически, я не думал, что мы сможем его уговорить. Всякий раз, когда мы общались, он говорил мне, что доволен ситуацией, в которой может больше времени уделять семье. Не было никаких намёков на то, что он соскучился по гонкам, и ищет новый вызов, хотя гонки на мотоциклах говорили мне, что он испытывает прежнюю страсть к скорости.

Вопрос: Как вы относились к карьере Михаэля в мотогонках?
Лука ди Монтедземоло: Я был озабочен, когда слышал о его падениях, но он падал и поднимался вновь, проявив огромное честолюбие. Он использовал столь же тщательный подход, как и к Формуле 1.

Вопрос: Что побудило его вернуться в Формулу 1?
Лука ди Монтедземоло: Михаэль понял, что команда, с которой он успешно сотрудничал десять лет, срочно нуждается в его помощи. Старых друзей не бросают в трудную минуту, он всегда был к нам лоялен.

Вопрос: Была ли у вас альтернативная кандидатура?
Лука ди Монтедземоло: Да, но я не хочу об этом говорить.

Вопрос: Долго ли пришлось уговаривать Михаэля?

Лука ди Монтедземоло: Мне не пришлось его уговаривать, в среду он приехал в мой офис, и я поблагодарил Шумахера за принятое решение. У него, как и прежде, горели глаза, я хорошо помню этот взгляд. Он настроен очень серьёзно, как будто речь идёт о борьбе за чемпионский титул.

Вопрос: Многие считают, что Шумахер скорее потеряет от этого возвращения...
Лука ди Монтедземоло: Почему? Мы не ждём от него чудес, зрители их тоже не ждут, все всё понимают. Однако, не буду скрывать, я жду серьёзной прибавки в мотивации для команды. Наши инженеры не могли себе представить, что будут работать с Михаэлем, сейчас у них будто выросли крылья. От этого возвращения все только выиграют.

Вопрос: Михаэль не знаком с современной машиной, прошлую гонку он провёл 2.5 года назад, и первый Гран При пройдёт на незнакомом автодроме...

Лука ди Монтедземоло: Определённые проблемы есть, но у Ferrari есть и другие машины, есть тренажеры. Я обратился к командам за разрешением на тесты для Михаэля. Ситуация исключительная.

Вопрос: Ники Лауда считает, что Берни Экклстоуну стоит платить Михаэлю двойную зарплату из-за роста популярности Формулы 1?
Лука ди Монтедземоло: Хорошая идея, надо будет поговорить с Берни. На самом деле речь не о деньгах, а о зове сердца.

Вопрос: Михаэль возвращается на неопределённый срок, вы не обсуждали возможность более длительного контракта?
Лука ди Монтедземоло: Насколько я знаю, Михаэль не планирует длительной карьеры. Как только Фелипе Масса поправится и вернётся за руль, Михаэль уйдёт, даже если это будет непросто.

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё