Лука де Монтеземоло: " Я очень счастлив в "Феррари"

В интервью для "Kicker" президент "Феррари" объясняет свое решение остаться в Скудерии, отвергнув карьеру политика. Примерно в то же время команда подписала несколько важных контрактов. Кроме продления контрактов с Михаэлем Шумахером и Рубенсом Баррикелло "Феррари" смогла привлечь на свою сторону еще одного серьезного спонсора - компания "Vodafone" присоединяется к "Marlboro" и "Shell" и принесет команде сумму, по слухам равную 35 миллионам долларов в год.

Вопрос: Серьезное пополнение в бюджете "Феррари", поздравляю!
Лука де Монтеземоло: Я на самом деле счастлив. Помимо того, что у нас появился новый спонсор, у нас появился ценный партнер в развитии новых технологий - интернета, средств связи между пилотом и боксами и так далее. Это значит, что на нашей стороне будут три гигантских международных компании. "Феррари" и "Мазерати" - маленькие компании, но мы представлены на 41 рынке и нуждаемся в партнерах по всему миру.

Вопрос: "Мазерати" выиграла чемпионат 1957 года с Хуаном-Мануэлем Фанхио, теперь они являются частью концерна "Фиат". Какие у вас виды на них?
Лука де Монтеземоло: У "Мазерати" все хорошо. Вышла очень удачная модель "купе", в сентябре на мотошоу во Франкфурте будет представлен "кабриолет". Следующим шагом будет объявление наших планов по поводу участия компании в гонках. Сейчас мы изучаем несколько вариантов, анализируем информацию и скоро будем готовы сообщить вам наши мысли по этому поводу. Конечно это будет не "Формула-1", здесь достаточно "Феррари".

Вопрос: Мы приближаемся к юбилею, 50-й годовщине первой победы "Феррари" в "Формуле-1", в июле, на "Гран-при Великобритании" в Сильверстоуне...
Лука де Монтеземоло: Я знаю. В моем офисе висит фотография Хосе Гонсалеса, победителя гонки в Сильверстоуне 1951 года. Это действительно был важный шаг в истории. Я с почтением отношусь к прошлому и вижу связь времен, но смотрю прежде всего вперед.

Вопрос: Весь "формульный цирк" и прежде всего ваши пилоты - Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло очень довольны тем, что вы остались президентом "Феррари", отказавшись от министерского поста в правительстве Берлускони...
Лука де Монтеземоло: Я бы хотел находиться в равноправных отношениях со всеми нациями. Я уже несколько лет министр "Феррари" и мне кажется, что с "Мазерати" и "Феррари" я смогу сделать больше для Италии. Наши технологии признаны во всем мире и в дни двойных побед, как в Монте Карло, я, как президент "Феррари" чувствую себя самым счастливым человеком на свете. Михаэль и Рубенс отлично поработали для "Феррари".

08.06.2001 Интервью для немецкого журнала "Kicker"
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё