Шумахер: В Джидде проблемы с раскачкой машин усилятся

Мик Шумахер

Мик Шумахер подвёл итоги прошлой гонки в Бахрейне, где он финишировал 11-м, а также рассказал об особенностях трассы в Джидде.

Вопрос: 11-е место в Бахрейне пока ваш лучший результат в Формуле 1, и вы были близки к тому, чтобы заработать первые очки. Как вы оцениваете первую гонку сезона?
Мик Шумахер: Был близок, но всё-таки не заработал. По ходу гонки я сказал команде, что хочу остаться на трассе, чтобы сохранить позицию, но теперь понимаю, что это было ошибкой. В следующий раз сработаем лучше. Как обычно, первая гонка сезона была довольно хаотичной, но мы сделали выводы.

Не всё так плохо, ведь команда заработала много очков и после проблем последних лет вернулась на более высокие позиции – это здорово.

Вопрос: Всего через три месяца после Гран При Саудовской Аравии Формула 1 возвращается в Джидду, где пройдёт второй этап сезона 2022 года. Организаторы кое-что изменили на трассе, чтобы улучшить обзор для гонщиков, а также на полтора метра расширили выход из 27 поворота – вероятно, это сделает трассу ещё быстрее. Вы уже предвкушаете, как сядете там за руль VF-22, чтобы проехать по самому скоростному городскому кольцу в календаре Формулы 1?
Мик Шумахер: Для нас это первая гонка на городской трассе в этом году, поэтому любопытно, как всё сложится: насколько можно приближаться к ограждениям, и какими могут быть повреждения, если их задеть. Например, в прошлом году можно было избежать неприятностей, если слегка чиркнуть по стене – разве только на шине оставалась отметина. А сейчас колесный диск – гораздо более уязвимое место, поэтому вероятность проблем возрастёт. Интересно посмотреть, что будет происходить, и как гонщики с этим справятся.

Вопрос: После тестов и гонки на стационарном автодроме в Бахрейне чего можно ожидать от машины на очень скоростной и органичной по конфигурации трассе в Джидде?
Мик Шумахер: Возможно, проблемы с раскачкой машины там будут проявляться сильнее – это обусловлено характеристиками трассы, ведь она довольно быстрая и неровная. Интересно, какие ощущения мы будем испытывать за рулём, но я уверен, что всё будет в порядке, и мы справимся.

Вопрос: В прошлом году команда столкнулась с проблемами в Саудовской Аравии. Тогда было много разного рода инцидентов – вероятно, сейчас надо действовать осторожнее, чтобы как можно эффективнее поработать на трассе и разобраться с поведением новых машин?
Мик Шумахер: В гонках всё складывается так, как складывается, поэтому сложно строить прогнозы. Не думаю, что кто-то будет действовать осторожнее просто из-за особенностей трассы в Джидде. В любом случае, именно благодаря новым машинам гонщики стараются атаковать агрессивнее, особенно в начале года, чтобы добиться максимально возможных результатов.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё