Мик Шумахер: 2020-й стал лучшим годом моей карьеры

Мик Шумахер на тестах во Фьорано, фото пресс-службы Ferrari

В пятницу Мик Шумахер завершил свою часть программы тестов во Фьорано и уступил место в кокпите машины SF71H Каллуму Айлотту, ещё одному слушателю Гоночной академии Ferrari.

В этом сезоне сыну семикратного чемпиона мира предстоит выступать за команду Haas, и он считает 2020-й лучшим годом в своей карьере, ведь титул чемпиона Ф2 стал для него важным этапом подготовки к переходу в высшую категорию автоспорта. Пресс-служба Скудерии опубликовала интервью с Миком, подготовленное для ежегодного издания Ferrari Racing Activities, в котором подводятся итоги предыдущего гоночного сезона.

Вопрос: Каким был для вас 2020 год?
Мик Шумахер: Люди, работающие в автоспорте, скорее смотрят в будущее, а не оглядываются назад, и ко мне это тоже относится. Это связано с психологическим настроем, ведь в столь конкурентной среде мы всегда думаем о том, что ещё можно сделать, чтобы стать лучше.

Но, наверное, сейчас можно сделать исключение, но это не связано с личными причинами. Пандемия сказалась на всех и создала серьёзные проблемы для многих. Поэтому у меня такое ощущение, что это почти несправедливо, если я радуюсь тому, как для меня сложился 2020-й. Но если честно, это был лучший год с тех пор, как я начал выступать в гонках, ведь сбылось то, о чём я мечтал с детства. Теперь я могу сказать, что готов к Формуле 1.

Вопрос: Когда пандемия началась, казалось, что гонок в 2020 году может вообще не быть, но несмотря ни на что…
Мик Шумахер: Согласен, что в начале пандемии, когда во многих странах был введён едва ли не всеобщий локдаун, спорт не входил в список приоритетов, и это вполне можно было понять. Я опасался, что мой второй сезон в Формуле 2, а вместе с ним и мечта о Формуле 1 будут отложены на год.

Но потом мы всё-таки начали гоняться, это было в Австрии, хотя для меня старт сезона был просто ужасным. Я дважды допускал ошибки, поэтому на первых двух этапах набрал всего несколько очков.

Вопрос: Что для вас стало ключевым моментом сезона?
Мик Шумахер: Какого-то одного конкретного момента не было. Суть в том, что после неудачного старта мы не стали долго переживать, поскольку знали, что вместе с моей командой Prema хорошо подготовились к сезону. Мы никогда не теряли веры в то, что можем победить – и это произошло. Мы сохраняли собранность, слаженно и упорно трудились, стараясь постепенно отыграться.
Целеустремлённость, вера в свои силы и командная работа, приносившая удовольствие, стали теми факторами, которые помогли продвигаться вперёд и в итоге выиграть титул, чему прежде всего способствовала стабильность результатов.

Вопрос: Как вы отреагировали, когда узнали, что в 2021 году будете выступать в Формуле 1 в команде Haas?
Мик Шумахер: Приятно, что мы были вознаграждены за наш подход и наши результаты. Я должен поблагодарить Гоночную академию Ferrari за веру в меня, ведь решение было принято ещё до того, как завершился сезон в Ф2. Поддержка академии сыграла важную роль, потому что я получил возможность пилотировать машины Формулы 1, общаться с очень опытными людьми, и я просто чувствовал, что тоже вхожу в семью Ferrari.

Вопрос: Победа в чемпионате стала идеальным завершением этого особенного сезона…
Мик Шумахер: Хотя я уже знал, что перехожу в Формулу 1, я очень хотел выиграть титул – это же нормально, согласитесь? Вы выступаете в гонках ради побед, и я никогда не терял веры в то, что смогу стать чемпионом. И пусть последние несколько гонок сложились не так, как хотелось, но я стремился стать чемпионом – и ради себя, и ради команды.

Когда я пересёк линию финиша в последней гонке, честно говоря, у меня не было уверенности в том, что мне это удалось, не было ощущения, что уже пора радоваться. Возможно, это были самые напряжённые моменты моей карьеры, и даже когда я доехал до закрытого парка и увидел, что команда меня поздравляет, я не сразу сообразил, что происходит.

Вопрос: В 2020 году вы выиграли титул в Формуле 2, но теперь пора готовиться к новому сезону…
Мик Шумахер: Мне уже кажется, что это было так давно. Я уже считаю дни, оставшиеся до начала нового сезона, когда я выйду на старт моего первого Гран При вместе с лучшими гонщиками мира. А до этого постараюсь как можно лучше подготовиться. И всё-таки самое интересное начнётся, когда погаснут огни стартового светофора.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё