Хаккинен: Кими будет непросто адаптироваться к машине

Мика Хаккинен

В этом сезоне у двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена появился свой блог на сайте немецкой логистической компании Hermes – очередное интервью финна посвящено Гран При Испании.

Вопрос: В Испании Льюис Хэмилтон выиграл четвертую гонку подряд. Нико Росберг сможет изменить баланс сил?
Мика Хаккинен: От Нико не требуется ничего необычного. Он должен продолжать работать, развивая свои сильные стороны и устраняя слабые. Расстановка сил может измениться уже на следующей неделе в Монако, ведь Росберг всегда хорошо выступал на городских трассах.

Вопрос: Но Хэмилтон по-прежнему быстрее Росберга?

Мика Хаккинен: Не всегда, иногда Нико лучше. Даже если Льюис и будет его опережать, это вовсе не значит, что Росберг должен опускать руки. Сезон длинный, произойти может всё, что угодно. Однако сейчас пилоты Mercedes оказались в привилегированном положении, поскольку ведут борьбу за титул, и никто не может им помешать.

Вопрос: Как вы думаете, Mercedes сможет выиграть все 19 гонок сезона?

Мика Хаккинен: Сложно сказать. Но если кто-то сможет прервать победную серию Mercedes, надеюсь, это будет финский гонщик.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Валттери Боттаса в прошедший уик-энд?
Мика Хаккинен: Williams помогли новинки, которые команда подготовила к Барселоне. В начале уик-энда Валттери пришлось непросто из-за того, что он пропустил первую сессию свободных заездов, уступив машину резервному гонщику. Пока он пропускал тренировку, остальные работали над настройками. Тем не менее, у Боттаса все было под контролем – ему без видимых проблем удалось завоевать четвертое место на старте и пятое в гонке.

Вопрос: Фернандо Алонсо опередил Кими Райкконена за счет лучшей стратегии. Что вы думаете о действиях Ferrari?

Мика Хаккинен: Стратегия в гонке зависит от многих факторов, от износа шин, позиции пилота на трассе. У Кими она действительно была не самой лучшей, но нельзя забывать, что стратегия разрабатывается совместно гонщиком и его инженером. В любом случае, в той гонке я бы не хотел оказаться на месте Кими.

Вопрос: У него есть шансы опередить Алонсо?
Мика Хаккинен: Алонсо много лет выступает в Ferrari, машина строилась под него, так что Кими будет непросто к ней приспособиться. Однако мы знаем, что Райкконен – талантливый гонщик, в Барселоне он показал, что может без труда сдерживать Алонсо. Если Фернандо начнет недооценивать скорость и профессионализм Кими, то Райкконен воспользуется этой возможностью.

Вопрос: Кто победит на следующей неделе в Монако?

Мика Хаккинен: Вероятно, доминирование Mercedes продолжится, однако возможны сюрпризы со стороны Риккардо и Боттаса. Я считаю, что в нормальных условиях в Монако Валттери сможет выступить на таком же уровне, как и в Барселоне, а если пойдет дождь, гонка может превратиться в лотерею. Не думаю, что в Монако мы увидим какой-то прогресс со стороны Ferrari. Если обратите внимание на поведение их машины, то увидите, что она постоянно скользит в поворотах – им серьёзно не хватает сцепления с трассой.

Текст: . Источник: Hermes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё