Мика Хаккинен: "DTM - отличный вариант продолжения карьеры"

Вопрос: В следующем году вы прерываете отпуск и возвращаетесь на трассу заводским пилотом Mercedes в чемпионат DTM. Когда было принято это решение?
Мика Хаккинен: Все было окончательно решено вечером, как раз перед тем, как мы сделали заявление. Утром в субботу я вылетел из Монако в Штутгарт, зная, что впервые с 2001 года приму участие в фестивале Mercedes-Benz Stars & Cars.

Вопрос: Какие события этому предшествовали?
Мика Хаккинен: Переговоры начались достаточно давно, я с удовольствием протестировал машину DTM и после тестов мы начали обсуждать детали. DTM - это благородные гонки на благородных машинах, отличный вариант для продолжения моей карьеры в автоспорте.

Вопрос: На период трехлетнего перерыва вы полностью отказались от гонок?
Мика Хаккинен: Я старался даже не думать о том, что гонки - это моя жизнь, зато вернуться было просто. Я многим пробовал заниматься, но ничто не привлекало меня так, как автоспорт.

Вопрос: Ходили разговоры о вашем возможном возвращении в Формулу 1. Насколько серьезно вы думали об этом?
Мика Хаккинен: В Формуле 1 пришлось бы многому учиться заново, а чемпионат DTM кажется мне естественным продолжением карьеры, я принимаю этот вызов и не хочу сейчас сравнивать DTM и Формулу 1.

Вопрос: На какой срок рассчитан ваш контракт?
Мика Хаккинен: Я не могу обсуждать с вами детали контракта, но вряд ли буду гоняться до седых волос.

Вопрос: Чего вы ждете от DTM?
Мика Хаккинен: Кучу призовых денег, побед и вечеринок! Я часто смотрел трансляции этих гонок, много общался с пилотами - тут нет такого напряжения, как в Формуле 1, хотя когда речь идет о победе, все очень серьезно. Конкуренция высока, в DTM есть и опытные гонщики и молодые таланты, ошибка в квалификации может стоить очень дорого, но я постараюсь сделать все, что в моих силах.

Вопрос: Не боитесь, что переход в DTM может быть достаточно тяжелым, как у Хайнца-Харальда Френтцена? Уже удалось поговорить с ними или с Жаном Алези?
Мика Хаккинен: Нет, я с ними не говорил, хотя Жан наверняка даст несколько полезных советов. А насколько тяжелым будет переход - не знаю, тут многое зависит от зимних тренировок. Нужно много работать, чемпионат серьезный и я не могу просто сказать: "Привет, я - чемпион Формулы 1".

07.11.2004. F1Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё