Мазепин: Жаль, у нас нет скорости для борьбы с Williams

Никита Мазепин

Никита Мазепин квалифицировался 19-м в Венгрии. Гонщик Haas доволен стабильностью на быстром круге, но сожалеет, что машине не хватает скорости для борьбы с Williams...

Вопрос: На вас повлиял тот факт, что напарник Мик Шумахер не смог участвовать в квалификации?
Никита Мазепин: Нет, для меня это ничего не изменило. Мы заранее понимали, что будет очень сложно выйти во вторую часть, если никто из соперников по ходу сессии не разобьёт машину. Как я сказал, его отсутствие для меня ничего не изменило, но всегда лучше, когда в квалификации участвует вся команда.

Вопрос: Как вы оцениваете свой прогресс на этом этапе?
Никита Мазепин: Я набрал неплохой темп по ходу уик-энда. Однако состояние трассы тоже постоянно улучшалось, начиная с первой тренировки. Очень важно не требовать от машины слишком многого. В прошлом у меня была возможность поработать на этой трассе за рулём Mercedes, поэтому я знаю, как здесь можно ехать.

Я рад, что с моей стороны уик-энд складывается спокойно, поскольку наша команда не может себе позволить такую роскошь, как потерю запасных частей, а я не хочу терять время, предназначенное для работы на трассе в свой дебютный сезон. С этой точки зрения я доволен.

Я доволен своей квалификацией. Я проехал три круга с разницей между ними в 0,06 секунды, что говорит о хорошей стабильности и о том, что я практически всё выжал из машины. Жаль, что этого не хватило для борьбы с Williams.

Вопрос: Главный гоночный инженер Haas Айо Комацу говорил, что одна из проблем, с которой вы сталкиваетесь – нестабильность поведения задней части машины. Какого прогресса удалось добиться в этой области?
Никита Мазепин: Чтобы быстро пилотировать машину Формулы 1, необходимо чувствовать в ней уверенность. Если у тебя нет такой уверенности, то какой бы фантастический круг ты ни проехал, ты не сможешь повторить его в решающий момент. Гонщик должен показывать стабильное время на круге, а для этого нужно доверять машине, понимать, как сильно её можно нагружать.

В этом сезоне я не чувствую в машине ту уверенность, которая мне необходима. Однако напряжённая работа с инженерами окупается, и они дали мне машину, из которой я могу выжимать максимум.

Вопрос: Что вы ждёте от гонки? Какой результат вас порадует?
Никита Мазепин: Я готовлюсь к очень жаркой гонке. Думаю, придется много внимания уделять контролю состояния резины. Кроме того, на этой трассе сложно обгонять, и я не думаю, что кому-то удастся это сделать. Как видите, я очень консервативен в своих ожиданиях.

В этом году уже не раз бывало, что информация, полученная во второй пятничной тренировке на длинной серии кругов, оказывается бесполезной в гонке из-за изменения состояния трассы. Посмотрим, как всё сложится завтра.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё