Ферстаппен: Жаль, что в Спа не будет болельщиков

Макс Ферстаппен лишь однажды поднимался на подиум в Спа, но для него это домашняя трасса – и он надеется на успешный уик-энд…

Вопрос: Впереди этап в Спа. Можно сказать, что это ваша любимая трасса?

Макс Ферстаппен: Да, мне нравится в Спа. Это действительно моя любимая трасса – с нетерпением жду начала уик-энда. Настоящий автодром старой школы, с перепадом высот и минимумом медленных поворотов. Там очень приятно пилотировать машину Формулы 1 – на среднем секторе вы чувствуете её скорость.

Вопрос: Какой отрезок вам нравится больше всего?
Макс Ферстаппен: Мне нравится Pouhon, особенно скоростной левый поворот. Большое значение имеет оптимальный баланс на первом, втором и третьем секторе – на каждом из них приходится искать компромисс. Машина настраивается на небольшую прижимную силу, ведёт себя более нервно, что делает борьбу ещё более интересной.

Вопрос: Этапом в Спа начинается новая серия из трёх гонок подряд. Как вы оцениваете перспективы команды в Бельгии?
Макс Ферстаппен: Сейчас мы на втором месте в Кубке конструкторов и в личном зачёте – нужно попытаться сохранить эту динамику.

В Спа много длинных прямых и можно обгонять, но уступившие нам в квалификации наверняка окажутся конкурентоспособны, да и у Mercedes есть преимущество в мощности – они будут быстры.

Вопрос: Можно ли сказать, что этап в Спа будет самым сложным для вашей команды?
Макс Ферстаппен: В последние годы в Спа у нас не обходилось без спадов, но никто не знает, чем закончится этот уик-энд. Мы не ждём, что трасса подойдёт нашей машине, но будем максимально атаковать, как и на всех остальных этапах в этом сезоне.

Вопрос: В этот уик-энд вам будет не хватать армии болельщиков в оранжевой униформе…

Макс Ферстаппен: Да, обычно в Спа моя армия в полной боевой готовности. Очень жаль, что в этом году гонка пройдёт без болельщиков. Надеюсь, они получат удовольствие наблюдая за ней дома по телевизору. Надеюсь, всем понравится новая раскраска моего шлема, подготовленная специально к этапу в Спа.

Вопрос: Как вы провели короткие выходные?
Макс Ферстаппен: Приятно было получить короткие выходные после очередной серии из трёх гонок подряд. Надеюсь, все в команде смогли немного отдохнуть.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё