Макс Ферстаппен: Я рассчитываю на высокий результат

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен стартует четвёртым в Венгрии и надеется побороться за подиум в гонке...

Вопрос: Макс, какого результата вы могли добиться, если бы успели на быстрый круг?
Макс Ферстаппен: Конечно, немного жаль, что я не успел на быстрый круг – не хватило одной или двух секунд. Все сбрасывали скорость на последнем секторе, а я оказался последним среди этих машин. Я хотел оставить достаточно места до них, чтобы не оказаться в трафике и попробовать улучшить время.

Думаю, даже если бы мне хватило времени на второй быстрый круг, я не смог бы улучшить время из-за желтых флагов. Как только я увидел клетчатый флаг, я решил, что продолжу атаковать, а потом посмотрим, что произойдет. В итоге я сразу же отыграл полсекунды на первом секторе. Если бы я закончил круг, то не так много уступил бы Нико. Мне немного не повезло, но, в конечном счете, я все равно на втором ряду стартовой решетки, так что у меня неплохие шансы в гонке.

Вопрос: Как вы узнали о возможности проехать второй круг?
Макс Ферстаппен: Команда мне это сообщила и попросила взвинтить темп. Но я попал в трафик, а потом снял ногу с педали из-за желтых флагов.

Вопрос: В пятницу прошла презентация системы Halo. Ваше мнение об этой системе изменилось?
Макс Ферстаппен: На презентации нам показали, что эта система безопасна и поможет избежать многих последствий серьезных аварий. Она может предотвратить травмы, но надо быть осторожным с ней – пока непонятно, как эвакуировать гонщика, если машина перевернулась. Мне кажется, еще слишком рано ее внедрять.

Вопрос: Гоночный темп Red Bull Racing позволит вам навязать борьбу Mercedes?
Макс Ферстаппен: В пятницу у нас был неплохой темп, особенно на моей длинной серии кругов на SuperSoft. Если в гонке мы сохраним тот же баланс, что в третьей тренировке и даже в квалификации, то всё должно быть в порядке.

Вопрос: Вам важна стартовая позиция, или же вы не сомневаетесь, что опередите три самых быстрых машины на старте?
Макс Ферстаппен: Ранее они стартовали не лучшим образом. Возможно, удастся что-нибудь предпринять в двух первых поворотах. В конечном счете, мы не так много им уступаем, так что я надеюсь побороться с ними.

Вопрос: Даниэль сказал, что ему было комфортно в машине в любых условиях. У вас такое же впечатление?
Макс Ферстаппен: Да, мне было очень комфортно в машине. Но квалификация напоминала лотерею. В этой ситуации невозможно максимально выкладываться, поскольку велик риск допустить ошибку. Стоит наехать на белую линию, как колеса блокируются, и вы оказываетесь в луже. Нужно быть осторожным.

Я доволен, что завоевал второй ряд стартовой решетки, поскольку в двух первых частях квалификации условия на трассе были очень сложными. Было много аварий. Нужно немного удачи, чтобы добиться успеха в подобной квалификации.

Вопрос: В прошлом году вы поднялись с 9-й позиции на четвертую. Вы ожидаете, что в гонке сумеете отыграться?
Макс Ферстаппен: Я надеюсь на это, но всё зависит не только от меня. Посмотрим. Я рассчитываю на высокий результат. Одну позицию я точно могу отыграть. Затем надеюсь, у Mercedes возникнут проблемы с износом резины. Должно быть интересно.

Вопрос: Нико удалось улучшить время на быстром круге…
Макс Ферстаппен: Да, но я не знаю, как это произошло.

Вопрос: Вы сняли ногу с педали газа в режиме двойных желтых флагов?
Макс Ферстаппен: Мы обязаны это делать. Улучшить время в такой ситуации невозможно…

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё