Ферстаппен: Клиенты Mercedes получат преимущество

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен показал четвертое время во второй тренировке в Бахрейне, пилот Toro Rosso доволен скоростью машины, но отметил, что высокий результат в квалификации отнюдь не гарантирован…

Вопрос: Макс, четвертое время в свободных заездах отражает скорость машины?
Макс Ферстаппен: Начало уик-энда получилось хорошим, хотя про эту трассу нельзя сказать, что она подходит нашей машине. Полагаю, борьба в средней группе получится очень плотной, поскольку клиенты Mercedes за счет мощности получат преимущество в квалификации.

Как я сказал, начало уик-энда получилось неплохим – было бы гораздо хуже, если бы у нас возникли проблемы со скоростью, но пока все складывается хорошо. Конечно, еще многое предстоит сделать, ведь другие команды тоже не стоят на месте и прибавят, так что я бы не стал утверждать, что нам гарантировано четвертое место в квалификации.

Вопрос: Каких трудностей вы ждете в квалификации?
Макс Ферстаппен: Как я уже сказал, в средней группе борьба будет плотной. Многое решится во второй части квалификации, поскольку некоторые команды могут заметно прибавить.

Вопрос: Новый формат ещё больше усложнит борьбу?
Макс Ферстаппен: Да, конечно. Полагаю, завтра пилоты Force India будут сильны. Нет сомнений, что будут быстры и Williams. Не будем забывать и о Red Bull Racing! (смеётся) Более того, Manor может хорошо выступить, поскольку сегодня они неплохо выглядели на шинах Soft – определенно, нас ждет плотная борьба.

Вопрос: Вы удивлены скоростью Дженсона Баттона и McLaren?
Макс Ферстаппен: Немного, но у них достаточно хорошая машина. Я ехал за Дженсоном, когда он был на быстром круге, и могу сказать, что на первом секторе McLaren очень эффективна. Очевидно, что им удалось добиться прогресса и с силовой установкой.

Вопрос: Какая в команде обстановка после произошедшего в Австралии?
Макс Ферстаппен: Мы – единая команда, но мы – люди, нам свойствены ошибки. В Бахрейне мы все постараемся сработать лучше, в этом не может быть сомнений. Мы учимся на ошибках и стараемся избегать их повторения на следующем этапе.

Вопрос: Вы принесли извинения команде?
Макс Ферстаппен: Да, я был излишне эмоционален. Полагаю, здесь нельзя обвинять кого-то одного – я ошибся, команда ошиблась, но мы – одна команда, которая побеждает и проигрывает вместе.

Вопрос: Вы разговаривали с Карлосом или только с руководством команды?
Макс Ферстаппен: Я не разговаривал с ним, поскольку между нами двумя нет никаких проблем.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё