Макс Ферстаппен: Нам будет сложнее, чем в Сингапуре

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен показал восьмое время во второй сессии свободных заездов в Сузуке, а потом не только подвел итоги пятницы, но и рассказал о подготовке к сдаче экзамена на водительские права…

Вопрос: Выступать в Сузуке под дождём не так просто, верно?
Макс Ферстаппен: Да, сегодня было непросто, ведь здесь перепад высот и на некоторых участках скапливается вода. В любом случае, было интересно, хотя на сухой трассе здесь выступать гораздо приятнее.

Вопрос: В прошлом году вы познакомились с трассой на свободных заездах, но тогда асфальт был сухим. Разница велика?
Макс Ферстаппен: Под дождём нужен совершенно иной подход к пилотированию. Я уже знал конфигурацию, но сегодня пришлось искать новые ориентиры для торможений, фактически, всё начинать с нуля. Я проехал не так много кругов, но здорово, что всё же смог поработать. Очень интересный автодром, но здесь лучше пилотировать в сухую погоду.

Вопрос: Проблем с балансом не возникло?
Макс Ферстаппен: Мы сегодня очень консервативно и осторожно работали с настройками. Здесь непросто найти подход к шинам, поэтому в первой сессии я проехал три или четыре круга подряд на промежуточной резине, хотя многие проехали по одному.

Вопрос: Насколько важно было поработать сегодня на трассе в рамках подготовки к оставшимся дням уик-энда?
Макс Ферстаппен: Мы ждём сухую погоду в оставшиеся дни, так что сегодня был не лучший день, чтобы что-то тестировать или проводить сравнения.

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы команды в этот уик-энд?
Макс Ферстаппен: Нам будет достаточно тяжело. В прошлом году машина не лучшим образом выглядела на этой трассе, но теперь мы знаем, в каком направлении двигаться при выборе настроек. Это добавляет уверенности, но давайте всё же посмотрим, как будут развиваться события. Определенно нам будет сложнее, чем в Сингапуре.

Вопрос: Завтрашняя тренировка обещает быть напряженной...
Макс Ферстаппен: Да, мы постараемся подготовиться к квалификации и гонке, хотя за час это будет непросто. Квалификация очень важна, но мы хотим, чтобы и в гонке машина была быстра. Определенно завтра все будут много работать на трассе.

Вопрос: Вы уже получили водительские права?
Макс Ферстаппен: Нет, мне ещё предстоит найти для этого время, а с этим есть проблемы, учитывая плотный график выездных Гран При. Посмотрим. Надеюсь, когда я получу права, меня перестанут об этом постоянно спрашивать.

Вопрос: Вы будете сдавать на права в Нидерландах?
Макс Ферстаппен: В Бельгии, поскольку я живу в этой стране.

Вопрос: Согласитесь, будет забавно, если вы не сможете с первой попытки сдать экзамен...
Макс Ферстаппен: Да, но я не стану об этом говорить! (смеётся) Если не сдам, у меня будет вторая попытка.

Вопрос: Вы уже думали о том, какую купите первую машину?
Макс Ферстаппен: Это точно не будет Fiat Punto, и я определенно не стану покупать McLaren P1.

Вопрос: Возможно, вы купите Ferrari?
Макс Ферстаппен: Нет, нет. Я планирую купить обычную машину. Когда вам восемнадцать лет, не лучший вариант ездить на суперкаре. (смеётся)

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё