Фелипе Масса: Напарнику повезло больше, чем мне

Пит-стоп Фелипе Массы в ходе Гран При Австрии

Фелипе Масса стартовал с поул-позиции, но в итоге финишировал только четвёртым, тогда как Валттери Боттас, его напарник по Williams, поднялся на подиум. Бразилец считает, что ему просто не повезло, но он не слишком расстроен таким результатом.

Вопрос: Немного странно говорить, что вам не повезло, ведь вы финишировали четвёртым, но тем не менее, в какой момент ситуация в гонке для вас изменилась в худшую сторону? После позднего пит-стопа?
Фелипе Масса: Думаю, пит-стоп повлиял не так уж сильно, ведь Валттери был в боксах уже после меня. Но он переиграл меня за счёт тактики. Думаю, мне действительно не повезло, я вернулся на трассу позади одного из гонщиков Mercedes, а второй из них оказался сразу позади меня и легко обогнал, потому что мои шины ещё не были прогреты.

Потом на том же самом круге я потерял много времени позади медленной машины, которая направлялась в боксы. Из-за всего этого я и потерял позицию. Жаль, конечно, но я всё равно доволен результатом, своей работой и нашей скоростью. К сожалению, этого было недостаточно, чтобы подняться на подиум. Думаю, сегодня наша команда отлично поработала.

Вопрос: Да, Williams сегодня выступила здорово: Валттери занял третье место, а вы финишировали четвёртым…
Фелипе Масса: Конечно, сегодня мы заработали много очков. Возможно, чемпионат для нас по-настоящему только начинается, и мне бы очень хотелось добиться успеха в предстоящих гонках.

Вопрос: Если вспомнить ваши пит-стопы, то они были несколько медленнее, чем у напарника, а Валттери, наоборот, получил дополнительное преимущество за счёт отличного пит-стопа…
Фелипе Масса: Да, к сожалению. Ему повезло больше, чем мне. Кроме того, у меня были проблемы с трафиком, хотя обычно у того, кто меняет резину раньше, таких сложностей меньше. Я был в боксах раньше напарника, но оказался в менее благоприятной ситуации.

Вопрос: Если говорить о предстоящей гонке в Сильверстоуне, то скорость Williams на прямых должна вселять оптимизм. Чего вы ждёте от Гран При Великобритании, домашней гонки для Williams?
Фелипе Масса: Кроме того, это будет мой 200-й Гран При! Так что и меня, и Williams ждёт особенная гонка, и я надеюсь, что мы будем выступать всё лучше и лучше. Разумеется, я выложусь на 100%, чтобы добиться успеха.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё