Масса: "Мы уже начинаем понимать причины проблем"

Фелипе Масса

По результатам пятничных тренировок Фелипе Масса оказался на 17-й строчке протоколов, и все-таки бразилец в целом доволен. В Малайзии он использует новое шасси Ferrari F2012 и во время утренней сессии был быстрее Фернандо Алонсо, однако днем вновь заметно уступал ему в скорости, объяснив это проблемой с настройками…

Вопрос: Ваши впечатления от машины уже лучше, чем были в Мельбурне?
Фелипе Масса: Да, утром ощущения были совершенно иные: машина ведет себя намного лучше, совсем по-другому, как и должна себя вести нормальная машина. Это позволило мне сократить отставание от Фернандо, а днем мы продолжили работу с настройками и внесли в них ряд корректив. Мы пытались этим заниматься и в Австралии, но избрали неверное направление.

Сегодня утром все складывалось удачно, но затем оказалось, что мы вновь пошли по неправильному пути. Но завтра моя машина позволит добиться более высокого результата, и мы будем быстрее, чем можно судить по сегодняшним протоколам.

Вопрос: И в квалификации вы сможете атаковать в полную силу?
Фелипе Масса: Да, думаю, что машина вновь будет вести себя нормально, и я приложу максимум усилий. Надеюсь, мы будем значительно конкурентоспособнее, чем в Австралии.

Вопрос: Фернандо заявил, что в настоящий момент Ferrari придется занять оборонительную позицию. Как вы это понимаете?
Фелипе Масса: В Малайзии мы должны постараться заработать как можно больше очков. Посмотрим, какими будут результаты квалификации, и тогда станет понятно, чего можно ожидать от гонки. Думаю, пока наша машина не очень конкурентоспособна, но шанс заработать очки, все-таки, есть.

Вопрос: В чем, по-вашему, состоит проблема F2012?
Фелипе Масса: Задняя часть машины ведет себя нестабильно, из-за этого мы теряем, особенно в медленных поворотах. В быстрых поворотах проявляется недостаточная поворачиваемость. В целом машине чего-то не хватает. Надо отметить, что ее недостатки можно исправить, мы уже начинаем понимать их причины. Уверен, когда мы, наконец, полностью во всем разберемся, то добьемся высоких результатов.

Вопрос: Вы испытали облегчение, когда стало понятно, что после всех проблем, с которыми вы столкнулись в Мельбурне, машина, наконец-то производит нормальное впечатление?
Фелипе Масса: Конечно, сейчас я настроен вполне позитивно. Садясь за руль, мне просто хочется знать, что машина в полном порядке. Именно так будет завтра, и я надеюсь, что смогу показать достойный результат.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё