Масса: "Постараюсь не разочаровать болельщиков!"

Фелипе Масса

Фелипе Массу ждет непростой уик-энд. Больше всего он хотел бы выиграть домашнюю гонку, однако Фелипе прекрасно понимает, что должен помочь своему напарнику, Фернандо Алонсо, добыть чемпионский титул. Однако бразилец предпочитает говорить не об этом, а об энтузиазме своих соотечественников, которые в эти дни заполняют трибуны Интерлагоса…

Вопрос: Фелипе, какая задача стоит перед вами в этот уик-энд?
Фелипе Масса: Конечно, для всех бразильцев это большое событие. Выступать на Интерлагосе – всегда здорово! Мы продолжаем работать, поднимая скорость машины, чтобы добиться максимально возможных результатов. Думаю, сегодня Ferrari была весьма конкурентоспособна – по крайней мере, по сравнению с McLaren, потому что Red Bull все-таки несколько быстрее.

Вопрос: Что за проблема возникла в ходе второй сессии?
Фелипе Масса: Когда я атаковал поребрик на выходе из второго поворота, внезапно выключилось сцепление, и его работа уже не восстановилась. Пришлось съехать на обочину и остановиться. Мы пока не знаем, был ли сбой связан с работой электроники, но проблема немного странная. Раньше я с подобным не встречался.

Вопрос: Иногда на тренировках вы испытываете новые компоненты трансмиссии. Сегодня на машине стояла стандартная трансмиссия?
Фелипе Масса: Сегодняшняя проблема связана со сцеплением и не имеет никакого отношения к другим элементам силовой передачи.

Вопрос: Что можете сказать о работе резины? Были ли сложности?
Фелипе Масса: Нет, сегодня я особых сложностей не ожидал. Даже мягкая резина вела себя нормально, хотя я не могу сказать, сколь интенсивно она изнашивается. Под конец длинной серии кругов износ уже был заметен, но шины работали стабильно, и это самое важное.

Вопрос: В Сан-Паулу вы всегда выступали очень хорошо. Но на этот раз не очень понятно, что от вас можно ожидать, ведь все внимание приковано к Фернандо Алонсо и Red Bull…
Фелипе Масса: С одной стороны, было бы лучше, если бы я боролся за победу в чемпионате. С другой, когда тебе нечего терять, это тоже неплохо.

Вопрос: Болельщики оказывают вам невероятную поддержку: должно быть, в Сан-Паулу вы всегда испытываете особое чувство…
Фелипе Масса: Думаю, такие болельщики есть только в Бразилии. Они весь день распевают песни и пританцовывают. Здесь действительно любят Формулу 1. Земляки всегда очень тепло меня встречают, и я постараюсь их не разочаровать.

Вопрос: Бразильская пресса достаточно жестко оценила то, что произошло в Хоккенхайме. Это как-то повлияло на настроения болельщиков? Вы заметили какую-то разницу?
Фелипе Масса: Проблемы создает пресса, а не болельщики. Люди по-прежнему относятся ко мне очень хорошо, и я всегда чувствую их поддержку.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё